Студенты Вышки учат школьников: финансовые модели и геймификация

2 и 3 октября студенческий проект «HSE Case Track», победивший в конкурсе проектов Высшей школы бизнеса, провел образовательный онлайн-интенсив для участников Всероссийского кейс-чемпионата школьников по экономике и предпринимательству. Охват аудитории составил более 200 школьников из 29 регионов России, также приняли участие команды из Монголии. В течение двух дней участники интенсива постигали азы решения кейсов, работы в команде, качественного анализа и представления данных.

Обучение школьников проходило по принципу peer-to-peer learning с элементами геймификации, где сложные темы из области финансового прогнозирования и моделирования преподносились в сопровождении мультгероя Майкла. Практикоориентированный формат первого дня позволил участникам интенсива погрузиться в атмосферу настоящего кейс-чемпионата. Под руководством менторов «HSE Case Track» (Антона Москатова, Артемия Туктарова, Данила Халилова, Софьи Ишутиной, Анжелы Черкашиной) школьники решали кейс прошлого года и защищали свои проекты перед онлайн-аудиторией. В качестве жюри выступили сами участники: они задавали вопросы, голосовали за лучшее решение. Команда-победитель и самые активные участники были награждены памятными подарками. Во второй день вместе с героем Майклом ребята учились решать бизнес-кейсы, визуализировать данные, структурировать презентацию и выступать перед публикой.

Онлайн-интенсив транслировался на YouTube канале кейс-чемпионата, и менее чем за двое суток более 900 человек просмотрели запись. При поддержке Центра развития проектного обучения ВШБ более 1200 школьников со всей России смогли пройти подготовку к Всероссийскому кейс-чемпионату школьников по экономике и предпринимательству. Впереди ребят ожидает региональный этап и мы желаем им успехов и побед!

Алсу Мубаракшина, менеджер Центра развития проектного обучения ВШБ:

Центру развития проектного обучения и команде “HSE Case Track” удалось воплотить в жизнь уникальный проект: в течение 4 дней студенты обучали школьников со всей России и делились своими экспертными знаниями в области кейс-чемпионатов. Удивительным для нас оказался тот факт, что студенты смогли найти подход к аудитории и вовлечь ее в образовательный процесс таким образом, что побили рекорд посещаемости онлайн-интенсивов прошлого года, проводимых профессиональными преподавателями.