• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

HSE CASE TRACK: новые подходы в обучении и peer-to-peer learning

HSE CASE TRACK: новые подходы в обучении и peer-to-peer learning

25 и 26 сентября в Высшей школе бизнеса прошел образовательный офлайн-интенсив для команд школьников из Москвы и Московской области в преддверии регионального этапа Всероссийского кейс-чемпионата школьников по экономике и предпринимательству. Обучение проходило в формате peer-to-peer learning с элементами геймификации и воркшопами.

Организаторами обучения выступила команда “HSE Case Track” при поддержке Центра развития проектного обучения ВШБ.

В интенсиве приняли участие как школьники, которые впервые участвуют в кейс-чемпионате, так и уже опытные команды, попробовавшие свои силы во Всероссийском кейс-чемпионате школьников по экономике и предпринимательству в 2020 году. В общей сложности за два дня более 100 школьников погрузились в специфику решения кейсов, узнали секреты правильного брейншторминга, а также командной работы в форматах World Cafe и peer-to-peer learning. Неожиданным сюрпризом стало участие в роли модераторов интенсива победительниц кейс-чемпионата прошлого года, команды “Четыре стихии”.

В рамках программы школьники разделились на команды и подготовили предложение по трансформации домов культуры г. Москвы и МО. Ребятам было предложено не только решить кейс в условиях ограниченного времени, но и попробовать выступить в роли “критиков”, “адвокатов” и “консультантов” для каждого из предложенных решений. В конце интенсива все участники могли проголосовать за лучшее решение и выступить в роли “инвесторов”. Это позволило участникам интенсива прочувствовать атмосферу настоящих конкурсных защит: они выступали с решением, отвечали на вопросы, обосновывали ответы - без вмешательства взрослых, где сверстники учились друг у друга. Команда-победитель и самые активные участники были награждены памятными подарками.

И уже в эти выходные, 2 и 3 октября, HSE Case Track организует онлайн-интенсив для более, чем 200 школьников из регионов.

Напомним, что Всероссийский кейс-чемпионат школьников по экономике и предпринимательству проводится Высшей школой экономики в партнерстве с Министерством экономического развития Российской Федерации, Международной консалтинговой компанией McKinsey&Company и Торгово-промышленной палатой Российской Федерации. Второй год Высшая школа бизнеса в лице Центра развития проектного обучения оказывает организационную и методическую поддержку кейс-чемпионату.

Команда “HSE Case Track”, в которую входят Антон Москатов, Артемий Туктаров, Данил Халилов, Софья Ишутина, Анжела Черкашина, представляет проект, победивший в Конкурсе студенческих проектов в 2021/2022 учебном году. Студенты развивают p2p learning и case-method по обучению навыкам решения бизнес-кейсов в Высшей школе бизнеса. Вы также можете принять участие в конкурсе проектов - дерзайте!

Анна Морозова, директор Центра развития проектного обучения ВШБ

Анна Морозова, директор Центра развития проектного обучения ВШБ

В этом году зарегистрировалось рекордное количество команд из Москвы и Московской области. Мы приятно удивлены такой высокой заинтересованностью школьников кейс-чемпионатом,  ведь это прекрасная возможность не только получить новый опыт, но и зарекомендовать себя, как абитуриента, при поступлении в Вышку.