Команда Департамента операционного менеджмента и логистики ВШБ успешно выступила на VIII Межвузовском логистическом турнире

23 апреля в РАНХиГС прошел Logistic Open Tournament 2021 (VIII Ежегодный межвузовский студенческий турнир по логистике на английском языке). В нем приняли участие 9 команд из разных университетов: это НИУ ВШЭ Москва, НИУ ВШЭ Санкт-Петербург, РАНХиГС, РУТ, ГУУ, РЭУ им. Плеханова, МарГУ, ВАВТ и МАДИ.

Команда, которую представили студенты ОП «Логистика и управление цепями поставок» Иван Великжанин (2 курс), Евгения Пономарева (3 курс) и Ксения Хлобыстова (4 курс) под руководством куратора – Наталии Алямовской, старшего преподавателя Департамента операционного менеджмента и логистики, заняла второе место, уступив победу коллегам из питерского филиала НИУ ВШЭ.

Турнир прошел в смешанном формате. В жюри турнира вошли представители таких компаний, как Вымпелком, Kuehne+Nagel, Itella, AsstrA, Nestle, FM Logistics и др.

Участникам было предложено решить кейс от компании Kuehne+Nagel по оптимизации цепи поставок, где им нужно было сделать расчетную часть и показать, как решения отразятся на затратах и производительности в цепи поставок, а также проанализировать различные варианты оптимизации с помощью инструментов стратегического анализа.

В первом туре команды выступали с презентациями своих решений и отвечали на вопросы жюри. В рамках второго тура команды получили переговорные кейсы от компании Itella: за отведенное время им нужно было подготовиться в соответствии с выпавшей им переговорной позицией и прийти к соглашению со своими оппонентами. Кейсы касались взаимодействия логистических операторов и их клиентов.

Призовые места турнира распределились следующим образом:

1 место заняла команда НИУ ВШЭ Санкт-Петербург,

2 место разделили команда НИУ ВШЭ Москва и команда РЭУ им. Плеханова,