• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Концепция динамических способностей фирмы и смежные парадигмы: как управлять инновациями

Концепция динамических способностей фирмы и смежные парадигмы: как управлять инновациями

15 апреля 2021 в рамках XXII Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества состоялся почетный доклад профессора Дэвида Дж. Тиса на тему «Концепция динамических способностей фирмы и смежные парадигмы: как управлять инновациями в мире неопределенности».

Выступление профессора Д. Дж. Тиса было посвящено основам концепции динамических способностей фирмы, объясняющей, как предпринимательский стиль менеджмента реализуется во многих технологических компаниях Кремниевой долины. Были  представлены и проиллюстрированы современными примерами базовые элементы данной концепции, а затем показано, как концепция динамических способностей связана со смежными и зачастую подкрепляющими ее теоретическими конструкциями, такими как «амбидекстерия» Ч. О’Райли и М. Ташмана, «стратегическая гибкость» Г. Хамела, «бережливые» стартапы Э. Риса, эволюционная экономическая теория Р. Нельсона и С. Уинтера, «стратегия на основе простых правил» К. Эйзенхардт и ресурсная теория фирмы Дж. Барни.

Д. Дж. Тис является профессором Школы бизнеса им. У.А. Хааса Калифорнийского университета в г. Беркли, а также академическим директором Центра им. Т. Ташера по управлению интеллектуальным капиталом. Автор более 30 книг и 200 научных статей; в 2020 г. он был признан самым цитируемым в мире ученым в области стратегического менеджмента. Д. Дж. Тис является автором концепции динамических способностей фирмы, наиболее актуальной сегодня теоретической интерпретации стратегического управления в экономике 21 века. Согласно Science Watch, статья профессора Д. Дж. Тиса "Динамические способности и стратегический менеджмент" (в соавторстве с Гэри Пизано и Эми Шуен) была в период с 1995 по 2005 гг. самой цитируемой в мире статьей по экономике и бизнесу. Удостоен звания почетного доктора девяти ведущих университетов мира.

Профессор Д. Дж. Тис широко известен в мировом сообществе специалистов по менеджменту как крупный организатор науки; он - один создателей и со-редакторов одного из ведущих теоретических журналов по менеджменту Industrial and Corporate Change; многие годы был членом редколлегий Strategic Management Journal и California Management Review и со-редактор «Российского журнала менеджмента».

В начале 1990-х гг. профессор Д. Дж. Тис стал инициатором с американской стороны развития кооперации между Калифорнийским университетом в г. Беркли и СПбГУ в области менеджмента, внес большой вклад в становление Высшей школы менеджмента СПбГУ, впервые в истории российского бизнес-образования получившей аккредитацию EQUIS и вошедшей в рейтинг Financial Times. 

Яркая личность профессора Д. Дж. Тиса олицетворяет лучшие черты современного профессора одной из ведущих университетских бизнес-школ мира. Наряду с успешной карьерой преподавателя и ученого, он также является успешным консультантом. Профессор Д. Дж. Тис - один из учредителей Berkeley Research Group, оказывающей экспертные и консалтинговые услуги ведущим компаниям мира. Сегодня у BRG более 40 офисов; в ней работает 1200 экспертов.

Модератором сессии выступил проф. Валерий Катькало, первый проректор НИУ ВШЭ, декан Высшей школы бизнеса ВШЭ.

Почетный доклад профессора Д. Дж. Тиса был организован при поддержке Банка «Открытие».

Смотрите запись доклада на Youtube-канале XXII Апрельской международной конференции по проблемам развития экономики и общества:

Запись доклада