В ВШБ начинают работу две новые научно-учебные лаборатории

Согласно приказу ректора ВШЭ Ярослава Кузьминова с 1 апреля в структуре Высшей школы бизнеса созданы две научно-учебные лаборатории: НУЛ управления креативностью под руководством Сергея Филоновича и НУЛ стратегий и операций международного бизнеса под руководством Анны Веселовой.

Новые лаборатории стали двумя из девяти победителей конкурса проектов по созданию научно-учебных лабораторий (НУЛ) в структуре факультетов Высшей школы экономики. Таким образом, на сегодняшний день в Высшей школе бизнеса функционируют три научно-исследовательских лаборатории, включая также НУЛ сетевых форм организации, которая существует с 2010 года.

НУЛ стратегий и операций международного бизнеса займется изучением трансформации бизнес-моделей, стратегий и структур международных компаний в условиях «новой» глобальной экономики. Одной из основных задач НУЛ является создание площадки для взаимодействия студентов, аспирантов, сотрудников Высшей школы бизнеса, российских и зарубежных исследователей, экспертов и представителей бизнес-сообщества для создания и распространения новых знаний в области международного бизнеса.

В ближайшие три года НУЛ планиурет выпустить серию публикаций в академических журналах Q1/Q2, опубликовать главы в монографиях, а также выступить с  докладами на международных научных конференциях. Кроме того, НУЛ планирует подготовить серию кейсов для использования в преподавании дисциплин на программах бакалавриата, магистратуры и ДПО.

НУЛ управления креативностью планирует осуществить трансфер управленческих технологий из некоммерческого сектора в бизнес-организации.

В ближайшие три года коллектив НУЛ планирует подготовить серию публикаций, выступить с докладами на международных конференциях, а также выпустить серию кейсов, посвященную практикам управления креативностью в творческих организациях, для программ бакалавриата, магистратуры и ДПО. Лаборатория собирается организовать проведение регулярного семинара по тематике НУЛ, записать on-line курс по управлению креативностью (электив для студентов магистратуры) и регулярно проводить семинары на эту тему.