• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Студенты ВШБ приступили к решению бизнес-задач от корпоративных партнеров

Студенты ВШБ приступили к решению бизнес-задач от корпоративных партнеров

Центр карьеры Высшей школы бизнеса подготовил 120 тем для студенческих курсовых проектов от более 50 компаний-партнеров ВШБ. Среди них проекты на основе кейсов из бизнес-практики таких компаний, как: СБЕР, Лукойл, L’Oreal, Accenture, P&G, МегаФон и других. Бизнес получает свежий взгляд на актуальные задачи: рекомендации по их реализации или готовое решение. Для компаний это уникальная возможность привлечь к работе инициативных и мотивированных молодых профессионалов, а с лучшими - продолжить сотрудничество. Студентам такой учебный формат поможет погрузиться в мир бизнеса не только посредством изучения учебной литературы, но и в ходе выполнения задач практического характера (проектов).

В 2020/2021 учебном году в ВШБ НИУ ВШЭ сделан значительный акцент на развитие проектного обучения. На протяжении двух модулей над проектами будут работать студенты 1-3 курса программ бакалавриата направлений «Менеджмент» и «Бизнес-информатика». Команды из 4-6 студентов под научным руководством преподавателей ВШБ будут выполнять проекты для ведущих российских и международных компаний по ряду тематик: бизнес-информатика, маркетинг, управление человеческими ресурсами, логистика и управление цепями поставок, управление проектами, стратегический менеджмент.

Александр Дынин, заместитель декана по корпоративным связям и работе со студентами, профессор-практик, куратор курсового консалтингового проекта (3 курс бакалавриата), рассказал:

Александр Дынин, заместитель декана по корпоративным связям и работе со студентами, профессор-практик, куратор курсового консалтингового проекта (3 курс бакалавриата), рассказал:

Работа над проектами не только формирует профессиональные навыки студентов, но и является важнейшим направлением сотрудничества ВШБ и корпоративных партнеров.

Каждый курс выполняет проект по формату, предусмотренному учебным планом: 1 курс готовит SWOT-анализ, 2 курс разрабатывает проекты по маркетинг/бизнес-планированию, 3 курс выполняет консультационный проект по стратегической трансформации бизнеса или ИТ-консалтингу.

Работа команд в зависимости от формата проекта включает: анализ проблемы, теоретическую проработку вопроса, проведение исследования, представление рекомендаций и результатов в виде презентации и отчета для компании-клиента, защиту курсового проекта перед комиссией ВШБ НИУ ВШЭ.

Вячеслав Теребинов, руководитель «Проекты развития бизнеса. Стратегия и развитие бизнеса», МегаФон, прокомментировал:

МегаФон всегда активно взаимодействовал с ведущими вузами страны, не боялся пробовать новые инновационные форматы сотрудничества. Курсовой консалтинговый проект с Высшей школой бизнеса НИУ ВШЭ – это отличная возможность для МегаФона получить свежий, возможно даже дерзкий взгляд на стратегические вопросы, а для студентов – применить полученные знания в решении реальных бизнес-задач. От данного проекта мы ждем интересных вопросов от студентов, смелых идей, насыщенных встреч и обсуждений.

Особенно ценно, что выпускники ВШБ готовы вовлекаться в проектную деятельность студентов и не теряют связь с Университетом.

Алексей Партасов, Исполнительный директор, СБЕР, выпускник 2010 года направления «Менеджмент», рассказал:

Я считаю, что только за счет активного участия компаний в подготовке будущих специалистов мы сможем построить бесшовный процесс онбординга выпускников в корпоративную среду, сокращая разрыв между навыками выпускников и запросами бизнеса.

Я ожидаю, что данный пилотный проект позволит выстроить более тесное сотрудничество между нашими направлениями, где Сбер выступит поставщиком интересных / реальных / актуальных кейсов, над которыми студентам будет интересно работать, а в свою очередь Сбер получит не только новые идеи по развитию своих продуктов, но и обратит внимание на выдающихся выпускников.

Центр карьеры Высшей школы бизнеса желает командам успехов в разработке и защите проектов!