• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Студенты 4 курса программы «Управление бизнесом» заняли третье место на конкурсе докладов конференции «Ломоносов-2020»

Студенты 4 курса программы «Управление бизнесом» заняли третье место на конкурсе докладов конференции «Ломоносов-2020»

24 ноября студенты программы «Управление бизнесом» Александр Аксютин и Михаил Морозов выступили на онлайн-конференции «Ломоносов-2020», которая проходила на площадке МГУ. «Ломоносов» - это традиционная конференция, которая уже 27 лет собирает студентов, аспирантов и молодых ученых. В этом году масштабное научное событие проходило онлайн с 10 по 27 ноября. На конференции работали более 400 подсекций, а председателем оргкомитета был ректор МГУ Виктор Садовничий.

Михаил и Александр выступили на секции «Человеческий капитал в цифровой экономике» и представили доклад под названием «Портрет консультанта будущего». В своей работе студенты отразили результаты собственного исследования, которое они проводили вместе с коллективом научного проекта «Компетенции профессии консультант». Данный проект работает под руководством аспирантки Александры Осиповой уже второй год. Летом 2020 года команда проекта выиграла грант на поддержку студенческих исследовательских проектов от Высшей школы бизнеса, а сейчас студенты вышли на международный этап исследования.

Теоретически доклад Александра и Михаила базировался на десятках зарубежных научных статей, а эмпирической базой работы стали 30 глубинных интервью с консультантами и рекрутерами. По решению организационного комитета конференции «Ломоносов», доклад студентов занял 3-е призовое место в секции и был высоко отмечен жюри.

Вот какие впечатления от выступления на конференции сложились у самих студентов:

Михаил Морозов:

24 ноября мне и моему коллеге Александру Аксютину выпала часть представлять доклад на тему «Портрет консультанта будущего» в рамках конференции «Ломоносов-2020». Доклад посвящен важной в современном бизнес-сообществе теме, а именно – вопросу компетенций специалистов консалтинга будущего. При поддержке Высшей школы бизнеса, наша исследовательская команда уже более года изучает рынок консультационных услуг, анализируя востребованные на сегодняшний день навыки. Десятки интервью со специалистами крупнейших консалтинговых компаний, которые были проведены для нашей работы, позволили нам собрать пул основных трендов развития индустрии. Систематизация и анализ полученной в ходе исследования информации привели к созданию списка навыков и компетенций, которые будут востребованы в сфере консультационных услуг через 3-5 лет.

Я хочу выразить благодарность коллегам из МГУ за организацию конференции, которая в этом году прошла в онлайн-формате. Было очень интересно услышать доклады молодых ученых, каждый из которых поднимал актуальные для современного мира темы.

Александр Аксютин:

Наш доклад экстраполирует информацию исследования, проводимого инициативной группой Высшей школы бизнеса. На протяжении целого года мы вместе с коллегами погружались в тонкости рынка консалтинговых услуг, пытаясь выяснить, какие же навыки необходимы консультантам сегодня, и что будет востребовано в обозримом будущем. В качестве одного из ключевых результатов нами и был разработан «потрет успешного консультанта», который способен помочь студентам начать свой карьерный путь на этом весьма конкурентном рынке.

Искренне рад видеть, что такое большое количество студентов, аспирантов и молодых ученых активно высказываются, обсуждают и предлагают новые решения и идеи. Надеюсь, многие из них будут имплементированы в скором времени. Хочется поблагодарить коллег из МГУ за то, что организовали такую масштабную конференцию даже в условиях пандемии.