ВШЭ – в тройке лидеров среди российских вузов по количеству предметов Шанхайского рейтинга

© Высшая школа экономики/ Михаил Дмитриев

Высшая школа экономики входит в 7 предметов Шанхайского рейтинга и занимает второе место по их количеству среди российских вузов. Такое же количество предметов у университета ИТМО, а у МГУ – 12 предметов в рейтинге.

В этом году произошло изменение методологии Шанхайского предметного рейтинга, что повлекло значительные перестановки вузов в таблице. Как сообщают составители рейтинга, показатель PUB – количество публикаций типа Article в WoS по предмету заменен на Q1 – публикации типа Article в журналах Q1 квартиля с целью стимулирования публикаций более высокого качества.

ВШЭ занимает 1 место среди российских вузов по 6 предметам, а по менеджменту – второе место. По математике и политическим наукам ВШЭ вошла в диапазон 101-150, по социологии – в 151-200, по экономике – в 201-300. По психологии университет улучшил результат и теперь входит в группу 301-400, по деловому администрированию сохранила прошлогодние позиции в той же группе, по менеджменту входит в группу 401-500.

Всего в шанхайский рейтинг вошли 17 российских университетов, в том числе 12 вузов-участников Проекта 5-100, что лучше прошлогоднего результата. Российские вузы представлены в 29 предметах и в совокупности занимают 59 позиций.

Ранее ВШЭ заняла первое место в рейтинге Forbes и вошла в топ-50 рейтингов молодых университетов сразу двух агентств — Times Higher Education и Quacquarelli Symonds.