ВШЭ вошла в топ-35 молодых университетов рейтинга QS

© QS

ВШЭ заняла 31 место в рейтинге молодых университетов QS, улучшив результат на 7 мест, несмотря на растущую конкуренцию в верхнем диапазоне рейтинга.

Высшая школа экономики впервые вошла в топ-35 и остается единственным российским вузом в топ-50 этого рейтинга.

«Рейтинги — это не только формальные показатели библиометрии. Нельзя забывать, что за местами в рейтинге стоит глубокая трансформация внутри университетов, продвижение в рейтингах отражает общую динамику развития университета, изменение его структуры», – прокомментировал ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов.

В Вышке уже создано более 45 международных лабораторий, привлекаются зарубежные исследователи, растет количество иностранных студентов, проводятся международные конференции высокого уровня. Все это укрепляет репутацию ВШЭ на мировой арене и результат этого заметен в рейтингах

Рейтинг ранжирует лучшие университеты мира моложе 50 лет и базируется на тех же критериях, что и общий институциональный список – академическая репутация, соотношение числа студентов и преподавателей, количество цитат, приходящихся на одного научно-педагогического работника, репутация среди работодателей, доля иностранных преподавателей и доля иностранных студентов.