Преподаватели ФБМ и ДПО познакомились с передовыми цифровыми технологиями в образовательном процессе

13 февраля 2020 года на факультете бизнеса и менеджмента прошёл шестой методический семинар для преподавателей факультета бизнеса и менеджмента (ФБМ) и подразделений дополнительного профессионального образования (ДПО), посвящённый  использованию цифровых технологий для взаимодействия между участниками образовательного процесса.

На семинаре были представлены лучшие практики использования интерактивных инструментов взаимодействия, доступных как в НИУ ВШЭ, так и на рынке в целом. Участников семинара приветствовал заместитель первого проректора Дмитрий Волков. Обсуждались следующие темы:

• методология использования цифровых инструментов интерактивного взаимодействия;
  • примеры существующих решений на рынке, успешные кейсы;
  • возможности системы интерактивного взаимодействия WhenSpeak и алгоритм внедрения в учебный процесс.

Кирилл Стеценко, руководитель проекта, ФБМ, рассказал о запуске новых образовательных технологий, в том числе о студии видеозаписи и вебинаров, мобильной системе для организации трансляции и записи мероприятий, а также новой системе дистанционного обучения для подразделений ФБМ и ДПО EduNet (Education Networks), которая позволяет создавать электронные курсы, библиотеки материалов, системы проверки знаний, автоматизировать сбор и анализ учебных данных. Уже сейчас на платформе EduNet доступна библиотека презентаций прошедших методических семинаров.  До 21 февраля 2020 года доступ к EduNet получат все сотрудники подразделений ФБМ и ДПО через корпоративную электронную почту.

Василий Сухомлинов, руководитель проекта, ФБМ, представил методическое обоснование эффективности использования цифровых инструментов интерактивного взаимодействия со слушателями учебных программ.

Виталий Евтушенко, руководитель проекта, ФБМ, рассказал о существующих на рынке цифровых инструментах интерактивного обучения: веб-сервисах интерактивного взаимодействия с аудиторией, бизнес-играх и симуляторах, Virtual Classroom, VR/AR.

Тамара Кочарова, CEO, ТренингСпэйс Академии, директор по развитию OBLAKO GROUP, выступила сдокладом на тему: «Когда виртуальный класс заменит реальный?».

Генеральный директор компании WhenSpeak Дмитрий Васильков рассказал, как выстроить эффективный процесс обучения с помощью digital, и как можно использовать платформу WhenSpeak для реализации интерактивности на учебных программах.

Павел Волощук, руководитель проекта ДПО, поделился практическим опытом использования нескольких инструментов взаимодействия с аудиторией: Mentimeter, Polleverywhere, Plickers, Kahoot, Whenspeak, Sessionslab, Canva.

По итогам семинара команда Центра цифровых образовательных технологий проведёт мастер-класс для всех желающих преподавателей и сотрудников ФБМ и ДПО по использованию инструментария WhenSpeak во время проведения учебных мероприятий.