В новом году студенты программы «Бизнес-информатика» получат дополнительные возможности для стажировок

В рамках программы сотрудничества с IXcellerate, ведущего оператора сети российских центров обработки данных, студенты-первокурсники бакалаврской программы «Бизнес-информатика» посетили 12 декабря 2019 года дата-центр компании. В 2020 году IXcellerate предоставит студентам возможность проходить практику и стажировку в компании.

Представители IXcellerate подготовили для гостей насыщенную программу, которая включала презентацию о мировой индустрии дата-центров и о самой компании IXcellerate, показ документального фильма, сессию вопросов-ответов и, конечно же, экскурсию в работающие машинные залы Центра обработки данных (ЦОД), где студенты вживую увидели современное оборудование и передовую инженерную инфраструктуру дата-центра. Перед студентами также выступил Рафаэль Сухов, эксперт по развитию технологий в центрах обработки данных, финансовый управляющий  компании «Аптайм Технолоджи», который объяснил схему работы системы охлаждения ЦОД.

Сотрудничество факультета бизнеса и менеджмента ВШЭ с компанией IXcellerate продолжится и будет расширяться в наступающем 2020 году. Во время последнего визита была достигнута договорённость с руководством IXcellerate об организации студенческих практик и стажировок. Куратором этой инициативы выступил профессор Евгений Исаев, заведующий кафедрой управления информационными системами и цифровой инфраструктурой.