• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Вышка стала лауреатом национальной Премии Рунета

Вышка стала лауреатом национальной Премии Рунета

© Высшая школа экономики/ Евгения Кулик

В Москве вручили одну из самых престижных наград в сфере высоких технологий и интернета «Премия Рунета». Высшая школа экономики стала лауреатом в номинации «Образование и кадры».

Победителей определяли в 12 номинациях, среди них «Государство и общество», «Экономика и бизнес», «Здоровье и отдых», «Технологии и инновации». Проекты НИУ ВШЭ под общим названием #ВышкаОнлайн получили премию за вклад в развитие онлайн-образования в России.

Жюри Премии оценило достижения Высшей школы экономики, которая с 2014 года создает и задает стандарты для массовых открытых онлайн-курсов. За последние пять лет университет стал лидером по количеству созданных курсов среди российских вузов: 167 курсов на платформах Coursera и Национальной платформе «Открытое образование». Кроме того, ВШЭ помогает развивать онлайн-обучение в других вузах страны: в текущем семестре  несколько десятков вузов-партнеров Вышки включили в свои учебные планы 36 учебных дисциплин в формате онлайн-курсов, разработанных ведущими профессорами ВШЭ.

Приятно отметить, что вклад в победу внесли преподаватели программы «Маркетинг и рыночная аналитика». Курс «Основы маркетинга» (авторы - доцент кафедры стратегического маркетинга Вера Ребязина и доцент кафедры менеджмента инноваций Маргарита Зобнина), размещенный на Национальной платформе открытого образования, внедрили уже 33 университета в России! Это достижение было ранее отмечено наградой «Звезда онлайн образования». 

Рощин Сергей Юрьевич

Проректор ВШЭ

Премия Рунета является самой престижной наградой профессионального сообщества, развивающего российское цифровое и интернет пространство. Для нас очень важно и почетно, что наши проекты в сфере онлайн-образования были отмечены в номинации «Образование и кадры». НИУ ВШЭ активно работает над развитием цифрового образования, и высокое качество предоставляемых нами образовательных услуг с использованием современных технологий является для нас одним из основных приоритетов в работе.  Признание коллег и экспертов придает нам уверенности в том, что мы движемся в правильном направлении, развивая собственные онлайн-проекты, а также помогая в этом другим российским вузам.

 В рамках «Премии Рунета» также прошла церемония награждения «Лучших цифровых юристов года». В номинации «За вклад в юридическую науку» награду получил доцент кафедры информационного права, старший научный сотрудник НИУ ВШЭ Александр Савельев. Он является автором ряда монографий, комментариев и статей о проблематике использования новых информационных технологий, в частности, больших данных, смарт-контрактов, токенов и криптовалют.

Поздравляем уважаемых коллег с победой и желаем новых достижений!

«Национальная премия за вклад в развитие российского сегмента сети Интернет» («Премия Рунета») вручается с 2004 года. Учредитель – Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям. В этом году на соискание Премии Рунета было подано более 750 заявок.