Третья сессия методического семинара прошла на ФБМ

3 декабря 2019 года состоялась третья сессия методического семинара для преподавателей факультета бизнеса и менеджмента на тему: «Модели преподавания базового курса по менеджменту в образовательных программах бакалавриата».

Актуальность данной темы связана с тем, что в ближайшее время будет принят новый образовательный стандарт НИУ ВШЭ по направлению «Менеджмент», в котором в рамках базового блока профессиональных дисциплин (Major) сформирован перечень дисциплин управленческого блока. В его основе – базовый курс по менеджменту, содержание и модель преподавания которого являются предметом широкой дискуссии. Организаторы семинара ставили перед собой соответствующую цель: инициировать обсуждения и взаимодействие заинтересованных преподавателей в рамках разработки методической модели и поддержки базового курса по менеджменту в образовательных программах бакалавриата.

В ходе семинара выступили декан ФБМ Валерий Катькало, заведующая кафедрой общего и стратегического менеджмента Ирина Волкова, руководитель Школы бизнеса и делового администрирования Николай Филинов. Спикеры обозначили цели и задачи проекта, рассказали о мировых практиках в преподавании менеджмента, обсудили вопросы, связанные со структурой и контентом текущих версий образовательных программ. Своим опытом в преподавании и систематизации предмета поделились представители региональных кампусов: Светлана Смельцова (Нижний Новгород), Елена Веретённик (Санкт-Петербург), Ольга Котомина (Пермь).

Данный семинар – это первый шаг. В дальнейшем ФБМ ждут различные активности, направленные на создание единого подхода к преподаванию предмета, основанного на самых современных представлениях о теории менеджмента, смена не только структуры, но и подходов к преподаванию.