• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факультет бизнеса и менеджмента поддержал “AMC Makeathon 2019: Большие данные для решения социальных задач”

2-3 марта Американский Центр в Москве провел второй ежегодный AMC Makeathon 2019. Это мероприятие, которое в режиме реального времени позволяет решать актуальные проблемы. В этом году тема мейкатона была “Большие данные для решения социальных задач”. На площадке встретились IT-специалисты, а также представители некоммерческих организаций и просто энтузиасты, занимающиеся решением социальных вопросов в российских регионах, чтобы объединить усилия в поиске решения актуальных социальных проблем.

Церемонию открытия AMC Makeathon 2019 посетил посол США в России Джон Хантсман, выступивший с приветственным словом к участникам.

Мероприятие прошло в «Благосфере» – центре развития благотворительности  и социальной активности в Москве. На площадке работали примерно 90 человек, 60 из которых – участники команд, объединившихся вокруг 12 социальных идей. Мейкатон позволил встретиться представителям разных городов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Нижнего Новгорода и Ульяновска.

Вел мероприятие один из его организаторов -  студент 4 курса  образовательной программы «Бизнес-информатика» Александр Наумов, ранее  победитель многочисленных российских и международных хакатонов, один из организаторов хакатон-комьюнити  «Russian Hackers».

На мероприятии в качестве эксперта с лекцией «Growth-hacking для социальных
проектов» выступил наш выпускник Владимир Упоров, выпускник магистерской  программы  “Электронный бизнес”.

Кроме студентов и выпускников нашего факультета в организации мейкатона была задействована выпускница магистратуры "Политический анализ и публичная политика» ФСН Александра Кононова.

По результатам голосования экспертного жюри три команды-победители поделили призовой фонд и получили возможность заключить договор с Американским Центром для дельнейшей реализации идеи.  Первое место и контракт на 2000 $ выиграла команда Goody с проектом геолокационного приложения взаимопомощи для людей, находящихся в трудных жизненных ситуациях. В состав команды-победителя вошли студенты факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ.

В дополнение к экспертной и организационной работе по проведению мейкатона, студенты нашего факультета Сиротин Станислав, Давтян Микаэл, Левашова Полина, Цуркан Александр, Махмудов Арсен, Саприкин Сергей, Мосяков Сергей, Аникина Наталья (4 курс ОП «Бизнес-информатика»), а также Флятау Вероника (3 курс) и Козлова Эльвира (2 курс)  помогли в проведении мероприятия в качестве волонтеров.

Американский центр в Москве выразил благодарность представителям ФБМ заместителю декана Лесовской И.Н. и менеджеру Моргуновой А.Б.  

 Мероприятие  прошло при поддержке Факультета компьютерных наук и Факультета бизнеса и менеджмента НИУ ВШЭ, МИСиСBig Data TeamТеплицы Социальных ТехнологийEPAMPhiltechКружкового ДвиженияAICommunity и других партнеров.