На Факультете бизнеса и менеджмента состоялся первый в этом году научный семинар Школы бизнеса и делового администрирования

В качестве докладчика выступила коллега из Финляндии Virpi Outila (Postdoctoral researcher, Aalto University School of Business, Helsinki, Finland PhD (Economics and Business Administration). Тема  доклада: ”Trust but verify”: translation of employee empowerment into the Russian context”

Автор представила результаты своего исследования концепции расширения прав и возможностей сотрудников. Объектом исследования стали представительства  финских компаний, работающих в России. Был выбран интересный метод исследования: автор провела около ста углубленных интервью  с менеджерами для обсуждения практик наделения работников полномочиями  и ресурсами, которые стали привычными для западных компаний. Респонденты, по мнению автора доклада, прибегали к пословицам в качестве средства для объяснения своих взглядов и выражения различий и напряженности между западным и русским пониманием прав и возможностей сотрудников в компаниях. Так, например, русская пословица «Доверяй, но проверяй» иллюстрирует амбивалентный характер расширения прав и возможностей в России, отражающий постоянное взаимодействие контроля и поддержки в отношениях между менеджером и сотрудником.

Доклад Virpi Outila вызвал живую дискуссию среди участников семинара: обсуждались как содержательные результаты  исследования, так и проблемы и возможности использования предложенного автором методического подхода. Наибольший интерес доклад вызвал у сотрудников кафедры управления человеческими ресурсами, которые продолжили  дискуссию  по теме доклада с коллегой и после завершения семинара, обсуждая также и возможности применения качественной методологии в совместных сравнительных исследованиях в этой области.