День донора на Кирпичной

18 апреля, в кампусе НИУ ВШЭ на Кирпичной, 33 прошел День Донора, организованный студенческим активом образовательной программы «Бизнес-информатика» Факультета бизнеса и менеджмента совместно с Федеральным агентством «Центр крови».
Всего в акции приняло участие более 60 студентов, из которых около 40 были допущены к сдаче крови.В аудиториях 212-214 студенты проходили донорскую регистрацию, обследовались у врача, а также непосредственно сдавали кровь. Во время процедуры сдачи ребята постоянно находились под зорким надзором нескольких врачей, которые ежеминутно справлялись о самочувствии доноров. Также студентам были предоставлены сладкий чай, печенья и гематоген.

“День Донора это, наверное, одно из самых “добрых” мероприятий, которое проводит Студактив БИ”, - комментирует один из организаторов Гурген Согоян. “Мы особенно гордимся этой акцией, так этой доброй традиции уже 7 лет. Радостно, что из года в год мероприятие остается актуальным среди студентов. У нас, кстати, есть свои герои - ребята, которые сегодня сдавали кровь уже десятый раз. Надеюсь, что с каждым годом количество участников будет становится все больше,а мы, в свою очередь, будем стараться обеспечивать вас более вкусными сладостями и меньшими очередями к врачу”.

Действительно, сейчас каждый третий человек нуждается в переливании крови, и, к сожалению, нет никаких гарантий в том, что переливание не понадобится когда-нибудь одному из нас. На данный момент в российских больницах наблюдается дефицит донорской крови, а это означает, что у кого-то из нуждающихся шансы выжить очень малы. Поэтому студенты Факультета Бизнеса и Менеджмента организацией и участием в данной акции выражают готовность не просто помочь чужим людям, но и обезопасить себя и своих близких.

Любой здоровый гражданин России старше 18 лет, не имеющий противопоказаний к донорству может стать участником донорской акции. За сутки до сдачи крови необходимо придерживаться определенной диеты, а также прийти на сдачу сытым и выспавшимся.

Сдать кровь - это, действительно, не больно. Поэтому призываем студентов не оставаться равнодушными и не бояться сдать свою кровь и спасти жизнь людям, ведь таким образом вы помогаете не только больным, но и себе!