• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Итоги девятой ежегодной научной международной конференции «Современный менеджмент: проблемы, гипотезы, исследования»

На прошлой неделе на факультете бизнеса и менеджмента НИУ ВШЭ прошла девятая ежегодная научная международная конференция «Современный менеджмент: проблемы, гипотезы, исследования».

Пленарное заседание конференции проходило в ставшем уже традиционным формате круглого стола с представителями бизнеса, который был организован приглашенным профессором НИУ ВШЭ Ивановой Е.А. (PhD, Research Associate at WU’s Institute for Nonprofit Management) при участии заведующей кафедрой управления человеческими ресурсами факультета бизнеса и менеджмента Кабалиной В.И. В работе круглого стола "Лидеры бизнеса и ответственное лидерство в контексте России" приняли участие Артем Агабеков (основатель компании «Фабрика Окон», владелец агентства интернет-рекламы «Adventum»), Андрей Быков (Генеральный директор Schindler в России), Арсений Зяббаров (предприниматель и общественный деятель с опытом работы в Google, Microsoft и других международных компаниях), Екатерина Козинченко (партнер A.T. Kearney в России) и Алексей Шавров (Председатель совета директоров компании «Энеркор»). Участники обсудили проблемы понимания термина «ответственное лидерство», возможности создания благоприятной среды для бизнеса как на уровне организации, так и при взаимодействии организации с внешней средой, поиска вариантов адаптации к изменениям и вызовам внешней среды, личные траектории профессионального и личностного развития лидеров.

В рамках конференции прошли также круглые столы, посвященные проблемам управления человеческими ресурсами в компаниях.

К участию в работе круглого стола «Современные практики стимулирования, оценки и развития персонала: идеи, опыт, решения», организованного доцентом кафедры управления человеческими ресурсами факультета бизнеса и менеджмента НИУ ВШЭ Зеленовой О.И. в кооперации с Генеральным директором компании «99 по Фаренгейту» С. Аракелян, были приглашены известные практики Функ Ю.А. (региональный директор по персоналу в странах СНГ и Грузии Bosch), Дворникова А.С. (начальник отдела по работе с персоналом ЗАО «Скинкеа»), Нихельман А.А. (менеджер по оценке и развитию персонала ООО «Компания Металл Профиль»), Жданова С. (консультант по оценке, фасилитатор «99 по Фаренгейту»). Эксперты обсудили вопросы использования методов и технологий оценки, стимулирования и развития персонала.

Проблемы управления персоналом в отраслевом разрезе продолжили обсуждать участники круглого стола «Персонал в российском ритейле: вызовы и возможности», организованного заведующего кафедрой маркетинга фирмы факультета бизнеса и менеджмента НИУ ВШЭ Ойнер О.К. В качестве ключевого эксперта выступил Тверской М.Ю. (владелец и генеральный директор группы компаний «Кенгуру», основанной в 1991 г. (Бренды - «Кенгуру», «Планета», «Ё-хоум»)., к.т.н., доктор делового администрирования). Участники обсудили вопросы, связанные с использованием различных теоретических моделей (моделей жизненного цикла организации, организационной культуры) для поиска оптимальных технологий управления персоналом в российских компаниях.

Основная работа конференции проходила в секциях стратегического и корпоративного управления, маркетинга, маркетинговых и бренд-коммуникаций, организационных исследований и управления человеческими ресурсами, управления проектами, менеджмента в индустрии гостеприимства и туризма.

В ходе работы секций участники конференции представили результаты актуальных исследований различных управленческих проблем, носящих в том числе и междисциплинарный характер. В работе молодежных сессий конференции приняли участие студенты всех кампусов НИУ ВШЭ, а также других российских вузов.