• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Manchester Metropolitan University, Institute of Place Management и Journal of Place Management and Development в гостях у Факультета бизнеса и менеджмента НИУ ВШЭ

17-21 октября 2016 г. состоялся визит в НИУ ВШЭ ведущих мировых экспертов в области управления территориями на бизнес-принципах, маркетинга и брендинга территорий Кэти Паркер и Доминика Медвея.

Manchester Metropolitan University, Institute of Place Management и Journal of Place Management and Development в гостях у Факультета бизнеса и менеджмента НИУ ВШЭ

Два дня визита британских профессоров проходили на Факультете бизнеса и менеджмента в Москве. 19 октября состоялись их лекция и мастер-класс, 20 октября – воркшоп для авторов статей. С российской стороны в мероприятиях приняло участие в общей сложности 73 человека, в т.ч. 52 студента, 9 научно-педагогических работников НИУ ВШЭ и 12 слушателей, представлявших внешние организации.

О лекции

Лекция «Place Management: теория и практика» была посвящена позиционированию сравнительного нового, но уже активно завоевывающего себе место и в академической среде, и особенно на практике подхода к управлению территориями. В терминах, привычных для российской аудитории, речь идет о решении задач развития территорий, обычно стоящих перед органами государственного и муниципального управления, на основе принципов и с использованием инструментов управления бизнесом. В отзывах слушателей, собранных по результатам лекции, содержались ее высокие оценки.

Лекция была охарактеризована как весьма информативная, дающая ценное и исчерпывающее знание о менеджменте и маркетинге территорий и их отличиях от смежных полей знаний и практик и позволяющая понять проблематику Journal of Place Management and Development и профессиональный профиль Institute of Place Management. Идеи и методы, озвученные в лекции, были оценены как поданные на высокопрофессиональном уровне и дающие основания и мотивы для дальнейших исследований. Слушатели указали на общность профессионального языка и ассоциации с российскими кейсами, вызванные описанием ситуаций в Великобритании, хотя некоторые при этом также высказали пожелание большей проблематизации. Также они подчеркивали простоту восприятия, хорошую подачу теоретического материала с яркими примерами из реальной жизни.

О мастер-классе

Целью мастер-класса профессоров К. Паркер и Д. Медвея “Практики менеджмента территорий: чему можно поучиться у России и что сама Россия может почерпнуть из мирового опыта?”, последовавшего сразу за лекцией, было сравнение российских и зарубежных практик управления территориями с целью дальнейшей оценки возможностей обмена опыта. В роли основных докладчиков здесь выступили ведущие российские эксперты в области городского управления, маркетинга и брендинга территорий, туризма. После каждого доклада следовали комментарии и вопросов коллег из Британии и свободная дискуссия. Модератором мастер-класса был старший преподаватель Департамента иностранных языков ВШЭ Константин Хомутский.

В отзывах российских участников о мастер-классе говорилось, что он позволил экспертам обсудить результаты собственной практической работы, увидеть локальные инициативы в глобальном масштабе, обменяться мнениями о современных тенденциях place management и маркетинга территорий с экспертами мирового уровня и получить от них ценные комментарии. Неожиданной и удачной оказалась дискуссия между самими российскими экспертами, возникшая в ходе мастер-класса.

О воркшопе

Целью воркшопа 20 октября было содействие росту числа публикаций российских авторов в международных рецензируемых журналах. 

В начале воркшопа профессор Д. Медвей на примере редактируемого им Journal of Place Management and Development познакомил участников, готовящих статьи к публикации, с основными требованиями журналов, особенностями процесса рассмотрения поданных статей, типичными причинами отказов и вытекающими правилами академической работы.

Воркшоп также получил очень высокие оценки. Поскольку он проводился людьми, принимающими решения об одобрении и отклонении статей, они рассматривались как эксперты высшей инстанции; их советы были конкретными и откровенными, а возможность получить их из первых уст – как исключительная.

Очень удачными оказались вовлечение всех участников в рецензирование статей друг друга, возможность сформировать свое видение по доработке, выступить с рецензиями перед коллегами и групповая дискуссия по их результатам.

Итоги

В целом, два дня визита  профессоров Кэти Паркер и Доминика Медвея оказались однозначно полезными для академической, преподавательской и экспертной работы преподавателей и научных сотрудников НИУ ВШЭ и дружественных вузов Москвы и Санкт-Петербурга.

Участники и организаторы визита надеются на продолжение сотрудничества между НИУ ВШЭ, Manchester Metropolitan UniversityInstitute of Place Management и Journal of Place Management and Development.

Первые публичные отзывы приглашенных профессоров, а также отзыв вице-президента Manchester Metropolitan University и декана его факультета бизнеса и права Джулии Кларк, полученный организаторами визита в личной пепеписке, также внушают позитивные ожидания. Достигнута принципиальная договоренность о создании филиала Institute of Place Management в России и о выпуске в 2018 г. специального номера Journal of Place Management and Development, посвященного управленческим практикам российских территорий. 9 ноября 2016 в эфир выходит интервью К.Паркер радио Медиаметрикс, которое она дала во время визита.