• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В Пермском филиале НИУ ВШЭ прошла 6-я осенняя школа-семинар по бизнес-информатике

Осенняя студенческая школа стала традиционным мероприятием, ежегодно проводимым на базе НИУ ВШЭ – Пермь. Тематика Школы в этом году посвящена актуальным вопросам, связанным с инжинирингом архитектуры предприятия в банковской сфере.

Ежегодно принимает участие в организации и проведении школы  доцент кафедры управления информационными системами и цифровой инфраструктурой Школы бизнес-информатики НИУ ВШЭ – Нина Коровкина . В этом году в работе Школы кураторами проектных групп студентов стали выпускники кафедры управления информационными системами и цифровой инфраструктурой — сотрудники российских и международных компаний:

  • Голубицкий Евгений – руководитель IT-решений УК Навикон, выпускник 2013 года
  • Народицкий Илья – архитектор продуктовых решений компании NetCracker, выпускник 2014 года
  • Рукосуева Мария – IT-аудитор Сбербанка, выпускница 2015 года
  • Селиванова Мария, Сахипова Марина и Шучалова Юлия – выпускники и студенты магистерской программы НИУ ВШЭ – Пермь «Информационная аналитика в управлении предприятием» 

Евгений Голубицкий приехал в Пермь в третий раз. Он принимал участие в работе первых двух школ. Илья Народицкий – в четвертый раз участвует в работе школы, Мария Рукосуева – первый.

"Одна из главных целей Осенней школы, -  говорит о задачах Школы куратор одной из групп Рукосуева Мария. - Это пробудить в студентах умение мыслить нестандартно, решая сложные задачки в ограниченное время, как говорится: «чтобы мозги зашевелились». И я считаю, что на прошедшей школе в Перми мы достигли этой цели: ребята три насыщенных дня работали над решением кейса и, в итоге, представили отличные презентации с примерами своих инновационных идей".

Куратор Народицкий Илья:

"Осенняя Школа БИ в Перми для меня - всегда волнующее мероприятие. И факт, что это была моя четвертая школа, никак не смазал эмоционального возбуждения от мероприятия. В этом году мы сильно изменили методическую базу школы: предметную область, кейс, задания. Это потребовало несколько месяцев подготовки всей команды, активная фаза которой началась в июле. Но когда видишь интерес в глазах студентов, понимаешь, что это того стоило.

Мне очень понравилось, как в этом году прошло мероприятие. Всегда доставляет удовольствие работать с ребятами из Перми – с их отношением, искренним интересом, тягой к познанию. И команда кураторов подобралась очень интересная – у каждого из нас был разный опыт, разные взгляды, разные подходы к работе со студентами и к достижению результата. И это важно, потому что в нашей профессиональной области нет единственного правильного ответа на вопрос «как достичь цели». Реальная жизнь, реальный бизнес требуют от нас быть как можно более гибкими, с незашоренным взглядом на вещи.

Надеюсь, что такие мероприятия, как наша Осенняя Школа, помогают студентам осознать это и понять, насколько интересна будет их профессиональное будущее".

Куратор Голубицкий Евгений: 

"Курируя группу, я стараюсь ставить цель не просто донести теоретическую основу бизнес-информатики, но еще дать понять и прочувствовать каково будет студентам на их будущей работе. Когда мы разделились на группы, которые зависят друг от друга, ребята более ответственно и серьезно стали относиться к выполнению поставленных задач, так как знали, что потом всю информацию нужно будет донести до своих «коллег».

Не мало важно – это продемонстрировать многогранность будущей деятельности. Кроме подготовки презентации и обсуждения кейса мы с ребятами провели несколько экспериментов, которые продемонстрировали насколько важно уметь правильно общаться с людьми и как до них доносить информацию.

Год за годом осенняя школа в Перми доказывает насколько данный формат полезен молодому поколению студентов. Огромная благодарность Нине Леонидовне за создание школы, на мой взгляд ей пора уже стать всесезонной!)".

Участники школы в течение трех дней под руководством профессионалов-практиков разработали предложения по инжинирингу сегментов архитектуры банка – маркетинг, продажи, обслуживание клиентов и управление рисками розничного кредитования. Разработанные решения предполагают использование современных информационных технологий: от квеста по сбору документов для оформления кредита до использования мобильного приложения для подачи заявки на кредит. В работе школы приняли участие более 50 студентов 2-3 курсов образовательной программы «Бизнес-информатика».

Евгений Анатольевич Исаев, академический руководитель магистерской программы "Бизнес-информатика" Московского кампуса, делится своими впечатлениями о прошедшем мероприятии: "Я благодарю всех наших коллег за организацию и участие в этой школе и считаю, что это очень важное и нужное дело, внутриуниверситетская академическая мобильность. И совсем скоро мы начнем готовиться к уже 7-й школе-семинару".

А мы, в свою очередь, желаем коллегам удачи в их начинаниях!