• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факультет бизнеса и менеджмента провел осеннюю школу для старшеклассников

2-7 ноября в Учебном центре ВШЭ «Вороново» прошла первая осенняя школа бизнес-проектов факультета бизнеса и менеджмента. В ней приняли участие старшеклассники из различных регионов России и стран СНГ.

         Во время школьных каникул со 2 по 7 ноября в учебном центре НИУ ВШЭ «Вороново» прошла первая Осенняя школа бизнес-проектов факультета бизнеса и менеджмента. В качестве партнера мероприятия факультету огромную помощь оказала Дирекция по профессиональной ориентации и работе с одаренными учащимися. Участников Школы отбирали по конкурсу, который был достаточно высоким – три человека на место. Повысить свои навыки в работе над проектами приехали старшеклассники из Новосибирска, Хабаровска, Перми, Екатеринбурга, Самары, Кирова, Саратова, Магнитогорска, Молдовы, Армении, Набережных Челнов, Брянска, Тамбова и Москвы.

         Особенностью Школы стала работа школьников в группах под руководством менторов-студентов над проектами с последующей их защитой. Конечно, были лекции преподавателей, семинары студентов бакалавриата и магистратуры факультета бизнеса и менеджмента, но реализация групповых проектов была стержнем, вокруг которого выстраивалась программа Школы.

         Перед участниками выступили преподаватели Школы логистики (Т.В.Левина), Школы бизнеса и делового администрирования (Н.А.ПоротниковаМ.А.Пугаева) и Школы бизнес-информатики (Н.Л.Коровкина, И.А.Народицкий). Об использовании ИТ в бизнесе рассказал Е.П.Зараменских, генеральный директор компании «ИнтелГрупп». Увлекательные рассказы об атаке клонов, маркетинге, консалтинге в области ИТ закончились футурологической провокацией на тему логистики.

         Деловая игра, которую провели с ребятами преподаватели кафедры Управления информационными системами и цифровой инфраструктурой совместно со студентами 1-го курса магистратуры Лисиенковой Татьяной и Кулиш Алиной, а также выпускницей бизнес-информатики 2015 года Рукосуевой Марией, завершилась феерическими идеями – от умной перчатки для водителя до почтовых наноголубей с навигаторами, всего не перечислить.
         Работа над проектами проходила очень интенсивно, процесс так увлек участников, что они никак не хотели отправляться на отдых, и вожатым Школы - Марине Кравченко, Сергею Киму, Игорю Васильеву – приходилось нелегко. Увлечены были не только школьники, но и студенты-менторы, которые вступили в конкурентную борьбу за то, чья команда будет названа лучшей.

         И все же в УЦ «Вороново» время для досуга нашлось. Магистр Школы бизнеса и делового администрирования А.Анцупов провел игру «Что? Где? Когда?». Два замечательных вечера живой музыки подарили участникам Школы Хатуна Абашидзе, менеджер факультета бизнеса и менеджмента, вожатая Марина Кравченко и участник школы Вачаган Арабаджян! Оценили участники и новую спортивную площадку.

         Заключительный день, защита проектов… Все 13 проектов были разными по содержанию и проработке решения, но неизменно креативными и интересными. Жюри оказалось в затруднительном положении и не сумело выделить лучший проект. Победителей оказалось много:

- команда в составе Регины Дан, Демика Йинга, Елизаветы Продан, Дмитрия Кабанова, Никиты Лапкова под руководством студента магистерской программы «Электронный бизнес» Станислава Продан с мобильным приложением Conve-X, предназначенным для контроля качества речи (авторы надеются, что с его помощью мы все избавимся от слов-паразитов);

- команда в составе Александры Каменской, Степана Подушко, Максима Сорокоренского, Дианы Ширшовой под руководством студентки магистерской программы «Электронный бизнес» Натальи Москвичевой с проектом «Морковка» (сайт для заказа фермерских продуктов в один клик).

         Жюри отметило также проект путешественников TravelTime, над которым под руководством Мирона Розова работали участники Школы Денис Берников, Ангелина Богатикова, Алина Варабина, Артем Уласевич, Аида Чушкина. Заслужил высокую оценку жюри проект по разработке компьютерной игры FlappyHSE. Его предложили участники Школы Карина Касимова, Леван Квирквелия, Даниил Ковалев и Сергей Трошин, работавшие под «началом» Бориса Романчикова. Жюри отметило также проект по разработке приложения по буккроссингу BookShelf, который под руководством Кати Подольской выполнили Валентин Бондаренко, Александр Дубельщиков, Екатерина Ефимова, Надежда Попова, Ирина Рубцова.

 

         Базовые навыки проектной деятельности, которые приобрели участники Школы, пригодятся им уже совсем скоро. В ноябре в Вышке стартовал Конкурс исследовательских и проектных работ школьников «Высший пилотаж». Конкурс пройдет по 14 направлениям, в том числе по бизнес-информатике и предпринимательству. Победители и призеры конкурса получат дополнительные баллы за индивидуальные достижения при поступлении в Вышку.

         "Проект по работе с абитуриентами факультета бизнеса и менеджмента является одним из победителей Конкурса поддержки студенческих инициатив. Члены Фонда поддержки студенческих инициатив высоко оценили созданный для этих целей сайт и программу обучения школьников силами студентов факультета. Успех проекта во многом связан с методической и административной поддержкой факультета и лично заместителя декана по работе с абитуриентами - И.Н. Лесовской», - говорит Директор Центра поддержки студенческих инициатив, к.э.н. доцент Н.А.Поротникова.

         «Формат нашей Школы в Вышке известный, но такой вариант реализации новый: студенты разрабатывали не только учебную программу, но и часть финансовой и сопроводительной документации, провели рекламную кампанию и реализовали проект. Я благодарю за неоценимую помощь менеджера факультета по работе со студентами Х.Абашидзе, всех преподавателей, которые откликнулись на просьбу студентов и провели с нами свои выходные и праздничные дни. И, конечно, декана нашего факультета, оказавшего серьезную финансовую поддержку инициативе студентов. Школа оказалась школой для всех, не только для старшеклассников. Мы впервые работаем со школьниками в таком масштабном проекте, надо заново учиться - учитывать специфику школьного отдыха, осознавать зоны ответственности и учитывать все  интересы», -сказала руководитель Осенней школы бизнес-проектов, заместитель декана факультета бизнеса и менеджмента Ирина Лесовская.


 

Влад Князев

Это была интереснейшая неделя. Мы все проделали большую работу. Каждый из 13 бизнес-проектов, если удастся их реализовать, привнесет в нашу жизнь что-то новое, сделает её немного удобнее и интереснее. У нас ничего не получилось бы без организаторов школы, менторов, вожатых, которые круглосуточно были рядом и помогали нам.

 

 

Надежда Попова

Поездка была клёвая, я встретила много интересных, потрясающих людей, которые дают так много знаний, вдохновляют и делают нас лучше. Наша команда — настоящая команда мечты — заняла призовое место. Мы обязательно встретимся, когда станем студентами.

 

Регина Дан

За эту неделю я познакомилась с лучшими людьми нашей необъятной России. Мы сможем встать в один ряд с Цукербергом и Джобсом, сможем сделать этот мир лучше!