Представители НИУ ВШЭ приняли участие в Форуме президентов университетов стран БРИКС

17-18 октября делегация Высшей школы экономики посетила столицу Китая для участия в Форуме президентов университетов стран БРИКС (BRICS University Presidents Forum). Форум был организован одним из старейших китайских университетов - Пекинским нормальным (педагогическим) университетом (Beijing Normal University) совместно с комитетом образования г.Пекина.

В Форуме приняли участие представители более 50 вузов мира. Россию представили делегации нескольких ведущих университетов, включая НИУ ВШЭ, МГИМО, МГУ, РЭУ им. Г.В. Плеханова, Уральского федерального университета, Казанского университета и др.

НИУ ВШЭ представляли проректор по международным связям Ерофеев С.А., декан факультета бизнеса и менеджмента Филинов Н.Б., начальник Управления международного сотрудничества Баталина М.Л. и руководитель школы востоковедения факультета мировой экономики и мировой политики профессор Маслов А.А., а также Иванов В.А., главный эксперт Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора.

В рамках форума проводились пленарные заседания и панельные дискуссии, на которых участники обсудили вопросы трансформации высшего образования в странах БРИКС, экономического развития, исследования подходов организаци волонтерской деятельности, внедрения социальных инноваций, устойчивого развития и концепции экологической цивилиации. С.А.Ерофеев, М.Л.Баталина и А.А.Маслов приняли участие в работе «круглого стола» руководителей университетов стран БРИКС, посвященного вопросам межуниверситетского сотрудничества в контексте глобализации и перспективам создания Лиги университетов БРИКС, а В.А.Иванов являлся модератором сессии по вопросам волонтерства.

Декан факультета бизнеса и менеджмента Филинов Н.Б. выступил с докладом «Development of Business and Management Education in Russia: Imitation and Innovation» и являлся модератором панельной сессии, посвященной вопросам экономического развития.  По итогам состоявшейся на данной сессии дискуссии Николай Борисович также выступил с докладом в общей пленарной части.

Декану факультета бизнеса и менеджмента вручили сертификат guest-professor школы бизнеса Пекинского педагогического университета.

Декан факультета бизнеса и менеджмента НИУ ВШЭ Н.Б. Филинов с деканом школы бизнеса Пекинского педагогического университета Д. ЛаиДекан факультета бизнеса и менеджмента НИУ ВШЭ Н.Б. Филинов с деканом школы бизнеса Пекинского педагогического университета Д. Лаи

По окончании мероприятия был принят документ под названием «Пекинский консенсус», предусматривающий расширение сотрудничества в рамках БРИКС и поддержку участниками Форума идеи создания Лиги университетов БРИКС как платформы для научного и образовательного межуниверситетского взаимодействия.