Третий год подряд наши студенты - победители и лауреаты всероссийского конкурса дипломных работ «Лига юниоров»

В этом году в номинации: «Инжиниринг бизнес-процессов ITSM» победителем стала Рукосуева Мария Руслановна, факультет бизнес-информатики НИУ ВШЭ, г. Москва, научный руководитель - Зараменских Е.П.  Тема ВКР Рукосуевой М. «Разработка рекомендаций по усовершенствованию процессов управления эксплуатацией ИТ-инфраструктуры Банка».

Лауреат в номинации «Исследование в области ITSM» - Корнева Ксения Сергеевна, - выпускница 2015 года  магистерской программы "Бизнес- информатика", тема ВКР «Организация управления рисками в процессах поддержки ИТ-услуг», научный руководитель - Коровкина Н.Л.

Мария Рукосуева

"Для участия в конкурсе я направляла свою магистерскую диссертацию, посвященную исследованию таких ITSM-процессов в банке как управление событиями, инцидентами, запросами на обслуживание, запросами на доступ и проблемами. В ходе исследования я провела аудит указанных процессов, выделила наиболее "проблемные" и наименее развитые из них (таким стал процесс управления проблемами в банке) и, в дальнейшем, сформулировала свои рекомендации, которые бы позволили улучшить уровень зрелости ИТ-процесса в компании. В своем исследовании я опиралась на данные ИТ- аудита одного крупного российского банка.

Что касается самого конкурса, то участвовать в нем мне предложил мой научный руководитель Зараменских Евгений Петрович. Конкурс предполагает обязательную регистрацию и предварительную проверку работ участников. Заявлять свое участие могут студенты всех российских ВУЗов, обучающиеся или закончившие свое обучение в текущем году по программам бакалавриата и магистратуры. После регистрации прошло по меньшей мере 2 месяца, прежде чем все работы были изучены членами жюри, и определены победители. Мне приятно, что моя работа была выделена среди стольких работ участников, собранных по всей России. И конечно же в этом есть не только моя заслуга, но и моего научного руководителя, который направил и поддержал меня в этом начинании!"

Ксения Корнева

"Моя ВКР посвящена вопросам управления рисками организации, а именно проблеме субъективности решений, принимаемых на различных этапах процесса управления рисками, в частности их оценки. Качество принимаемых решений напрямую влияет на эффективность всего процесса управления рисками; в то же время, стандарты в данной области не предлагают инструментов, которые позволили бы учесть этот аспект. Это довольно насущная проблема, мои коллеги сталкиваются с ней на постоянной основе.

Целью моей работы было снижение субъективности решений, принимаемых в процессе управления рисками, путем интеграции инструментов теории принятия решений в этап оценки рисков. В результате исследования поставленной проблемы и методов теории принятия решений был предложен подход к оценке рисков организации с помощью метода анализа иерархий; затем разработанный подход был реализован на примере процессов поддержки ИТ-услуг.

О конкурсе студенческих работ ITSMf я узнала от своего научного руководителя, Коровкиной Нины Леонидовны. Я очень благодарна Нине Леонидовне за то, что она не только оказывала мне поддержку в ходе подготовки ВКР, но и всячески способствует моему дальнейшему развитию."

Итоги всероссийского конкурс дипломных работ «Лига юниоров ITSM-2015» опубликован на сайте ITSM форума.

Поздравляем наших студентов и желаем им дальнейших успехов!