• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Студент магистерской программы «Системы больших данных» принял участие в форуме IBM Best Student Recognition Event-2015

Участники форума «IBM Best Student Recognition Event». Дмитрий Шостко — на фото в центре (в белой футболке).

Участники форума «IBM Best Student Recognition Event». Дмитрий Шостко — на фото в центре (в белой футболке).

С 8 по 10 июля 2015 года в Амстердаме (Нидерланды) прошел очередной ежегодный форум IBM Best Student Recognition Event. Корпорация IBM проводит это мероприятие с 2008 года и собирает на него лучших студентов из стран Европы. Всего в этом году в форуме приняло участие около 70 студентов, среди них студент НИУ ВШЭ Дмитрий Шостко. Дмитрий учится на магистерской программе «Системы больших данных» по направлению «Бизнес-информатика» и входит в первую десятку лучших студентов в текущем рейтинге за 2-й семестр.

В этом году главной темой обсуждения была проблема пищевых отходов — «Smarter Food: don’t waste it, taste it». Студентам предлагалось подумать, что можно сделать в этой области и каким образом можно применить современные «умные» технологии для повышения эффективности пищевого производства. В рамках этой глобальной темы участники форума обсудили более узкие проблемы, которым были посвящены отдельные доклады: «Влияние сельского хозяйства на нашу планету», «Пищевые отходы: происхождение, проблематика и решения» и «Большие данные в контексте социальных проблем большого города».

Мероприятие длилось три дня. В первый день участникам рассказали про компанию IBM: как построена ее внутренняя политика, во что она инвестирует и в каком направлении развивается. Также была затронута тематика Research&Innovation в IBM. Обо всем этом говорили руководители тех или иных направлений IBM в Европе.

Второй и третий день были посвящены командному решению бизнес-кейса «Food Waste». Основная проблема была сформулирована так: органические вещества всегда имеют свойство портиться. Если избежать этого нельзя, то сократить количество потерянной еды можно. Именно над поиском способов решения этой проблемы и работали участники форума. Нужно было придумать идею, обосновать способы ее монетизации, объемы инвестиций и т.д. Проще говоря — создать свой стартап и привлечь IBM как инвестора.

Итогом работы была презентация: за 4 минуты предстояло «продать» свою идею жюри, состоящему из сотрудников IBM.

Чтобы дать студентам возможность немного отдохнуть от решения этой важной проблемы, для них организовали Treasure hunt — квест для знакомства с городом.

«На IBM Best Student Recognition Event я попал благодаря магистерской программе «Системы больших данных», на которой я учусь, — говорит Дмитрий Шостко. — Программа готовит высококвалифицированных управленцев с пониманием деталей технологического стека Big Data. Нельзя управлять процессами, людьми и технологиями, не постигнув их суть. Программа учит ровно этому, выпуская специалистов, обладающих сочетанием профессиональных навыков аналитика по данным и project manager. Сфера больших данных — это уже не будущее, а настоящее. Сейчас во всех крупных корпорациях создаются департаменты больших данных. Это и финансовые корпорации, и телекоммуникационный сектор, и ритейл, и ИТ-компании. Если еще четыре года назад тема Big Data была самой обсуждаемой на конференциях, то сегодня уже нет. И причина очень проста: люди начали действовать и переходить от обсуждений к практике. Так что очень здорово, что есть место, где можно поучиться у высококвалифицированных людей этому направлению».