• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Студенты программы «Управление B2C-бизнесом: технологии и инновации» прошли бизнес-симуляцию World of Trade

В ноябре 2025 года студенты второго года обучения приняли участие в бизнес-симуляции World of Trade. Практико-ориентированный формат позволил участникам прожить полтора виртуальных года управления бизнесом в условиях конкурентного рынка.

Студенты программы «Управление B2C-бизнесом: технологии и инновации» прошли бизнес-симуляцию World of Trade

В рамках учебного курса «Экономика ритейла и внутрифирменное предпринимательство» студенты второго курса программы «Управление B2C-бизнесом: технологии и инновации» приняли участие в четырехдневной бизнес-симуляции World of Trade, ранее известной как StoreWars. Симуляция прошла в ноябре 2025 года и стала ключевым практическим элементом курса.

World of Trade направлена на развитие управленческих навыков, формирование лидерского мышления и понимание логики принятия решений в конкурентной бизнес-среде. В ходе игры студенты работали в командах, управляли виртуальными компаниями и принимали решения в режиме реального времени, влияя на финансовые и операционные показатели бизнеса.

В рамках симуляции участники были распределены на пять команд. Три команды представляли производителей, две — торговые сети. Компании конкурировали между собой на рынках двух стран и в двух товарных категориях — продовольственных и непродовольственных товаров. Все процессы моделировались специализированной компьютерной программой, которая отражала сложные взаимосвязи между производителями, ритейлерами и потребителями.

Формат деловой игры позволил студентам увидеть последствия управленческих решений, влияние рыночной конъюнктуры, действий конкурентов и контрагентов. Участники столкнулись с типичными бизнес-дилеммами: необходимостью учитывать внешнюю среду при формально правильных решениях, балансировать между инвестициями в инновации и финансовой дисциплиной, а также переводить стратегию из концепции в устойчивый результат.

На протяжении всей программы студентов сопровождали два опытных модератора, которые помогали командам анализировать ситуацию, отвечали на вопросы и консультировали по принятию управленческих решений. По итогам участия все студенты получат сертификаты о прохождении обучения.

Константин Локтев

Преподаватель курса «Экономика ритейла и внутрифирменное предпринимательство», член Академического совета программы, исполнительный директор Нильсен

«Использование бизнес-симуляций в образовательном процессе — это реальный мост между теорией и практикой. Учебная программа формирует знания и компетенции, но именно прикладные инструменты превращают их в профессиональные навыки. В нашем курсе ключевыми являются понимание финансовой и операционной модели ритейла, умение видеть взаимосвязи показателей и оценивать влияние управленческих решений на EBITDA и чистую прибыль. World of Trade дает возможность прожить полтора условных года в среде, максимально приближенной к реальному рынку».

Старков Андрей Геннадьевич

Андрей Старков

Академический руководитель программы «Управление B2C-бизнесом: технологии и инновации»

«World of Trade не имеет аналогов на российском рынке. Крупнейшие российские и международные ритейлеры используют эту симуляцию как базовый инструмент обучения персонала. Наша программа позиционируется как прикладная, поэтому мы уже не первый год сотрудничаем с провайдером этой симуляции и закупаем данное образовательное решение для наших студентов».

Отзывы студентов

Ефрем Ханукаев

«Симуляция World of Trade стала для меня интенсивным тренингом, где можно безопасно попробовать себя в переговорах, стратегических решениях и работе под давлением. Я впервые почувствовал, каково это — отстаивать интересы компании в условиях ограниченного времени и конкуренции. Такой опыт невозможно получить ни на одной лекции».

Иван Шепелев

«World of Trade стала для меня наглядным пособием, где теория финансовой отчетности превращается в реальность. Мы увидели, как решения по ассортименту, промо, скидкам и переговорам влияют на P&L, денежный поток и EVA. Ни один учебник не дает такой глубины понимания экономики бизнеса».

Марина Ортлофф

«Несмотря на 15 лет работы в ритейле, именно в World of Trade я впервые почувствовала себя владельцем бизнеса. Симуляция показала, что каждое решение влияет не только на продажи, но и на стоимость компании. Я начала мыслить языком EVA, а не только категориями скидок и промо. Этот опыт стал для меня точкой профессионального взросления и переходом от операционного мышления к стратегическому».