• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В Высшей школе бизнеса НИУ ВШЭ прошел первый HR-DAY

28 ноября 2025 года в Высшей школе бизнеса НИУ ВШЭ состоялся первый HR-DAY — новый карьерный формат, организованный Центром карьеры ВШБ ВШЭ совместно со студенческой командой Career Hub. Участниками мероприятия стали более 200 студентов, а также корпоративные партнеры бизнес-школы.

В Высшей школе бизнеса НИУ ВШЭ прошел первый HR-DAY

Мероприятие было приурочено к старту преддипломных и производственных практик студентов и началу активного поиска первых рабочих мест. В нем приняли участие ведущие компании страны, лидеры своих отраслей. Среди них — Axenix, Авито, ГК «ЭкоНива», Ozon Банк, Технологии Доверия (ТеДо), СберМобайл, Kept и Россельхозбанк. Представители бизнеса рассказали о карьерных траекториях, требованиях к молодым специалистам и актуальных возможностях трудоустройства.

Цель нового формата — предоставить студентам как можно больше практических инструментов для профессионального развития и осознанного выбора карьерного пути. В рамках HR-DAY прошли практические сессии, лекции и мастер-классы от экспертов компаний и преподавателей Высшей школы бизнеса ВШЭ. Участники подробно разобрали этапы прохождения преддипломной практики, поиска работы, развития soft и hard skills и вместе с Натальей Шумковой, заместителем директора Высшей школы бизнеса ВШЭ по корпоративному обучению, обсудили ценность непрерывного обучения и построения карьеры после окончания университета.

Ключевым элементом программы стали карьерные «прожарки», которые проходили в двух форматах — разбор резюме и моделирование собеседований. Студенты получили индивидуальные рекомендации от работодателей и смогли задать вопросы, связанные с трудоустройством и карьерным ростом. Для развития нетворкинга также была организована Career Board — площадка, на которой компании размещали актуальные вакансии и стажировки, а студенты оставляли свои анкеты и отклики.

Гареева Регина Анисовна

Гареева Регина Анисовна

директор Центра карьеры ВШБ ВШЭ

Этот день стал ярким и, что самое важное, результативным итогом совместных усилий нашей команды и ведущих компаний-партнеров, направленных на поддержку студентов в начале карьеры и организацию преддипломной практики. Для нас крайне важно, чтобы наши студенты находили не просто место для практики, а площадку для профессионального старта и роста. HR-DAY наглядно продемонстрировал широкий спектр возможностей, существующих сегодня. Мы уверены, что непосредственное общение будущих специалистов с работодателями — наиболее эффективный путь к успешному трудоустройству.

Даната Лещинская

Менеджер по продвижению HR бренда, Axenix

Все прошло хорошо, ребят было много, и они были очень заинтересованы, чтобы им помогли составить резюме и ответить на их вопросы. Как всегда была дружелюбная и приятная атмосфера на мероприятии. Надеюсь, мы смогли помочь студентам, и они в будущем смогут успешно трудоустроиться в компанию мечты!

Георгий Зотов

выпускник программы бакалавриата «Бизнес-информатика» 2025 года

Все прошло хорошо, ребят было много, и они были очень заинтересованы, чтобы им помогли составить резюме и ответить на их вопросы. Как всегда была дружелюбная и приятная атмосфера на мероприятии. Надеюсь, мы смогли помочь студентам, и они в будущем смогут успешно трудоустроиться в компанию мечты!

Вера Лазарева

студентка 4 курса программы бакалавриата «Маркетинг и рыночная аналитика»

HR-DAY в ВШБ ВШЭ мне реально понравился — получилось и полезно, и живо. Я был на мастер-классах и прожарке резюме. Больше всего мне запомнился мастер-класс от Натальи Шумковой про карьеру после университета, и особенно понравился формат лекции с живым диалогом! Было интересно говорить про карьеру и дальнейшие шаги после выпуска. Мне как выпускнику очень важно было принять участие в дискуссии и оставаться на связи с Alma mater. В целом, мероприятие оставило очень хорошее впечатление: много пользы, комфортная атмосфера и спикеры, которые умеют вовлекать.

Полина Рыжкина

студентка 2 курса программы бакалавриата «Маркетинг и рыночная аналитика»

Я была рада стать частью организации такого мероприятия, как HR-DAY, потому что именно здесь студенты могут получить ценную информацию о трудоустройстве в крупных компаниях и развернутую обратную связь по своим резюме и собеседованию, а компании ближе познакомиться со студентами. HR-DAY стал для меня возможностью проникнуться деятельностью лидеров рынка и помочь студентам познакомиться с ведущими компаниями страны. Я советую тем, кто активно развивается и работает над своим профессиональным ростом, посетить следующие карьерные мероприятия Центра карьеры.

HR-DAY стал для участников днем, посвященным профессиональному будущему. За время мероприятия студенты получили новые знания и практические навыки, доработали свои резюме и смогли напрямую пообщаться с потенциальными работодателями.