Наследие Дидро обсудили в трехмерном формате

5-6 декабря в ВШЭ прошла Международная конференция «Дидро. Энциклопедия. Просвещение», организованная сразу тремя факультетами — философии, истории и филологии. В работе форума приняли участие исследователи из университетов Франции.

Напомним, что в 2013 году Высшая школа экономики отмечает двадцатилетие своего сотрудничества с французскими университетами, общественными и правительственными организациями. За 20 лет партнерами ВШЭ в научной и образовательной сфере стали в общей сложности около тридцати университетов, институтов и исследовательских центров из Франции и других франкоговорящих стран. Специально к этой дате на портале создан сайт, а Французский центр ВШЭ подготовил буклет «20 лет партнерства».

Буклет о 20-летии сотрудничества ВШЭ с Францией: читайте интервью студентов, выпускников, руководителей и преподавателей франко-российских программ университета.

Елена Пенская, Алексей Руткевич, Анастасия Ястребцева
Конференция, приуроченная к 300-летию со дня рождения Дени Дидро, была организована тремя факультетами ВШЭ неслучайно, для всех трех направлений Дидро представляет интерес — как философ-просветитель, как писатель-драматург и литературный критик и как представитель эпохи Просвещения не только в Европе, но и в России. Это обстоятельство обусловило и широкий круг обсужденных на конференции тем, связанных с интеллектуальным наследием Дидро, его ролью в формировании культурных политик, институтов и практик эпохи Просвещения. Также говорилось о проекте «Энциклопедии» и статусе морали в ней, научной картине мира в философии эпохи Просвещения, дилемме морально-практической философии Просвещения, эстетике Дидро, его рекомендациях в вопросах общественного образования и литературного творчества.

Декан факультета истории Александр Каменский является специалистом по эпохе Екатерины II. Именно по приглашению российской императрицы представитель просвещенного абсолютизма Дидро приехал в Петербург. Проводя многочасовые беседы с выдающимся мыслителем, Екатерина, однако, не прониклась его идеями в отношении упразднения роскоши при дворе и о всеобщем бесплатном обучении.

По словам Алексея Руткевича, декана факультета философии, актуальность творчества Дидро состоит в том, что и сейчас, «глядя на мир вокруг, мы понимаем, что век Просвещения не кончился, потому что основной религией современности являются права человека». Этой теме Дидро уделял много внимания, в частности, в своей статье «Естественное право» в пятом томе «Энциклопедии».

Как отметила Елена Пенская, декан факультета филологии, провозвестники всех современных идей присутствуют в текстах философа. «Азарт поиска истины, попытка преобразить мир с помощью разума — это и есть Дидро. Интересно было проследить, как интеллектуальная система координат той эпохи соотносится с системой координат, которая сложилась в ХХ-ХХI  веках», — отметила она.

Помимо российских ученых, в конференции приняли участие зарубежные специалисты из университетов Франции. Мод Пурадье (Maud Pouradier) из Университета Кана представила доклад на тему «Дидро, минимализм и концепт «театральность». Рене Даваль (René Daval, Университет Реймса) рассказал об «энтузиазме» и разуме в эстетике Дидро, Стефан Пюжуль (Stéphane Pujol, Университет Западный Париж) — о статусе морали в «Энциклопедии», и Шарль Венсан (Charles Vincent) из Университета Париж-Сорбонна — о противостоянии Дидро и Беркли.

Как отметила заместитель декана факультета философии ВШЭ Анастасия Ястребцева, между Высшей школой экономики и университетами Кана и Реймса, подписаны соглашения о сотрудничестве — обмен студентами, стажировки преподавателей и сотрудников; в течение учебного года организуются выступления с лекциями и докладами как преподавателей из Франции для студентов ВШЭ, так и наоборот. Например, в Кане проходит ежегодный семинар по русской философии, где выступают специалисты из Вышки. Также с Университетом Кана, при поддержке Центра фундаментальных исследований, ведутся совместные научные проекты.

Во второй день конференции для ее участников была проведена экскурсия в Российский государственный архив древних актов. Ученые ознакомились в архиве с рукописями Дидро, среди которых есть письма из его переписки с Екатериной II.

По словам организаторов конференции «Дидро. Энциклопедия. Просвещение», планируется выпустить сборник представленных на ней докладов.

Ольга Булычева, специально для новостной службы портала ВШЭ

Фото Никиты Бензорука