«Мое обучение в Летнем университете — это такая разведка»

Завершил работу Летний университет Высшей школы экономики, в котором в течение шести недель проходили обучение 42 студента из 11 стран. Слушатели университета, среди которых оказались люди самого разного возраста, рассказали о своих впечатлениях от Вышки, неожиданных знаниях и продолжении обучения.

Учебные курсы университета были разделены на четыре тематических блока — «Общество и история», «Политические науки и международные отношения», «Экономика» и «Культура», из которых каждый студент выбирал интересующие его дисциплины. В зависимости от продолжительности курсов студенты могли получить от двух до двенадцати «кредитов», которые затем зачтут им в их «домашних» университетах. Преподавание велось на английском языке, но в программу также были включены курсы русского языка.

«Этот год пилотный для Летнего университета, и мы очень довольны его результатами, — рассказала директор Центра специальных международных программ ВШЭ Оксана Черненко. — Многие наши слушатели изъявили желание продолжить обучение в Вышке и углубленно изучать русский язык. Языковой курс «Русский язык с нуля» был очень популярен у наших студентов. В следующем году мы планируем увеличить количество курсов, добавить еще одну неделю обучения и проводить недели Летнего университета в наших кампусах. Первую такую неделю мы обязательно сделаем в Санкт-Петербурге».

Приха Амен Саед, Пакистан, 20 лет

Мое дипломное исследование посвящено периоду холодной войны. И эту же тематику я хотела бы разрабатывать как ученый дальше. Сейчас я окончила третий курс бакалавриата, а примерно полгода-год назад потихоньку начала выбирать вуз, куда можно было бы поступить в магистратуру. В общем, мой приезд и обучение в Летнем университете ВШЭ — это такая разведка. Я хотела заранее четко понять, какой здесь уровень преподавания.

Меня впечатлили лекции Максима Братерского, Сергея Медведева* и других преподавателей ВШЭ. Уже после первых трех-четырех дней учебы в Летнем университете я приняла решение поступать в англоязычную магистратуру Высшей школы экономики. Скорее всего на программу «Политический анализ и публичная политика». Есть еще одно соображение в пользу выбора именно этого вуза: учиться в ВШЭ дешевле, чем в университетах аналогичного уровня, скажем, в Британии или США. Ну и потом, Россия ведь была одним из лидеров в политическом противостоянии периода холодной войны, поэтому, я думаю, мне удастся почерпнуть здесь многое для моих исследований. Еще хочу написать работу по имперским символам России. Я считаю, что ваша страна постепенно возвращается к имперским традициям.

Я первый раз в Москве и я просто влюбилась в этот город. Самое интересное, что я обнаружила здесь – несмотря на то, что снаружи все очень разное, внутри все очень похоже, люди здесь такие же, как и у меня на родине. Мне говорили, что в Москве все люди грубые, но это не правда. О вашей столице и России в мире, в том числе у меня на родине, существует неверное представление, и я очень рада, что смогу развеять некоторые мифы.

Ларс Гронберг, Дания, 65 лет

Я изучаю и преподаю современную российскую историю, а с недавнего времени —  экономическую географию России в Университете Копенгагена. И, конечно, мне очень интересно, что сами россияне думают о недавней истории своей страны, и, в частности, было любопытно, как российские профессора интерпретируют те или иные события, как их преподносят студентам, каковы их мнения, оценки, прогнозы. Поэтому я и приехал сюда. И должен сказать, это было очень познавательно.

Я получил много новых знаний, даже больше чем рассчитывал. Я знал, что во времена СССР в российских вузах образование и исследования находились отдельно друг от друга, и меня приятно удивило, что в Высшей школе экономике эти две составляющие объединены. В Вышке очень сильные преподаватели и система образования в целом очень похожа на систему, принятую в известных американских университетах. Вернувшись в Данию, буду агитировать своих друзей и студентов приехать в Летний университет ВШЭ в следующем году. Я скажу им, что Вышка — европейский университет, в котором они будут чувствовать себя как дома, и качество образования здесь на должном уровне, поэтому они не будут разочарованы.

Санджай Раджханс Кумар, Индия, 40 лет

У меня остались самые яркие впечатления от Летнего университета, в нем царила такая семейная атмосфера, что я не чувствовал себя за границей. Педагоги и администраторы сделали все возможное, чтобы мы ощущали себя настоящими студентами и не скучали. Считаю, что работа Летнего университета прошла на максимально высоком уровне. Вообще о Высшей школе экономики я узнал, когда читал статьи профессоров Вышки в Moscow Times и других международных источниках. Помню, что мне очень понравилась статья профессора Константина Сонина*, и я подумал, что Высшая школа экономики — серьезный вуз. Сейчас я поступил в магистратуру ВШЭ на международные отношения и планирую глубже погрузиться в изучение русского языка. Надеюсь, что задержусь в России надолго, потому что чувствую необыкновенную связь с вашей страной, мне очень комфортно в России, она для меня почти как родина, мне приятно общаться с русскими, так как в своем большинстве это очень интеллектуальные и духовно развитые люди.

Анастасия Чумак, Сергей Нагаев, новостная служба портала ВШЭ

* Сергей Медведев и Константин Сонин включен Минюстом в список физлиц, выполняющих функции иностранного агента.