Начал работу первый Летний университет ВШЭ для иностранных студентов

В течение шести недель 49 слушателей из двенадцати стран (Кореи, Китая, Турции, Пакистана, Афганистана, США, Норвегии и других) будут посещать лекции, участвовать в семинарах и мастер-классах, изучать русский язык под руководством ведущих преподавателей Высшей школы экономики.

Студенты  Сеульского национального университета науки и технологий  участвуют в Летнем университете ВШЭ. Кроме них на учебу в Москву  приехали студенты из США, Китая, Турции, Пакистана, Норвегии и других стран.

Студенты Сеульского национального университета науки и технологий участвуют в Летнем университете ВШЭ. Кроме них на учебу в Москву приехали студенты из США, Китая, Турции, Пакистана, Норвегии и других стран.

Выступая перед слушателями Летнего университета с приветственной речью, проректор ВШЭ Сергей Ерофеев отметил, что Вышка впервые запускает проект, сопоставимый с передовыми зарубежными практиками организации летних семестров, которые дают студентам возможность зачесть полученные кредиты в «домашних» университетах.

«В зависимости от продолжительности курсов наши слушатели смогут получить от двух до двенадцати кредитов Европейской системы взаимозачетов кредитов (ECTS), — уточняет директор Центра специальных международных программ ВШЭ Оксана Черненко. — Мы уверены, что благодаря богатому опыту проведения в Вышке международных летних школ с элементами мультидисциплинарности, с привлечением значительных академических и исследовательских ресурсов вуза переход от формата летнего университета к формату летнего семестра будет успешным».

Как рассказали организаторы Летнего университета, все двенадцать курсов, запланированные в его программе, будут проходить на английском языке, также в нее включены курсы русского языка как иностранного для разных уровней подготовки — от нулевого до продвинутого. Заполняя заявку на участие в Летнем университете, слушатели выбирали интересующие их дисциплины, и в соответствии с этим выбором был составлен индивидуальный учебный план для каждого студента. По тематике курсы 2014 года разделены на несколько блоков: «Политические науки и международные отношения», «Экономика», «Общество и история», «Культура». Ведут циклы занятий преподаватели Высшей школы экономики, которые читают аналогичные курсы в бакалавриате и магистратуре ВШЭ, но специально для программы Летнего университета скорректировали их.

Все занятия пройдут в Москве, в новом здании ВШЭ на Мясницкой, 9/11. У слушателей будет возможность ознакомиться и с городскими достопримечательностями, посетить музеи и выставки. Помогать узнавать Москву и Вышку иностранным студентам будут волонтеры студенческого клуба «Buddy».

Людмила Мезенцева, новостная служба портала ВШЭ