Химия, биология, городское планирование: первый набор в Вышке в этом году

© Высшая школа экономики

В 2019 году Высшая школа экономики открывает прием на три новые бакалаврские программы — по химии, биологии и городскому планированию — на трех новых факультетах. Рассказываем, чему и как на них будут учить и какая карьера ожидает их выпускников.

«Химия»

Обучение на программе будет организовано на базе четырех институтов РАН — органической химии им. Н.Д. Зелинского, общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова, элементоорганических соединений им. А.Н. Несмеянова, нефтехимического синтеза им. А.В. Толчиева. Все они имеют базовые кафедры на факультете химии ВШЭ, а ведущие специалисты институтов являются преподавателями программы. Уже с первого курса как минимум один день в неделю студенты будут проводить в лабораториях этих институтов.

Ярославцев Андрей Борисович

Руководитель программы «Химия», заведующий кафедрой химии, член-корреспондент РАН

Мы будем готовить студентов к научной карьере фактически с первых шагов обучения. Сейчас выпускники вузов, решившие делать научную карьеру, начинают зарабатывать себе научную репутацию только после окончания вуза. Мы же хотим, чтобы наши студенты, оканчивая факультет, уже имели известность в сообществе. Для этого студенты с первого курса будут проводить исследования, а к выпуску — иметь публикации в ведущих российских и зарубежных научных журналах.

Хотя жестких специализаций на программе нет, студенты смогут распределится по двум широким научным направлениям — органической и элементоорганической химии и неорганической химии и материалам. Планируется, что на первом и втором курсах студенты двух направлений будут учиться вместе, а значительная разница в учебных планах появится на третьем курсе.

Количество мест на программе: 30 мест за счет средств ВШЭ, 5 платных мест, 5 платных мест для иностранцев.

Вступительные испытания: химия, математика, русский язык.

О льготах победителям и призерам олимпиад можно узнать здесь

«Клеточная и молекулярная биотехнология»

Эта программа, как и все обучение на факультете биологии ВШЭ, выстроена специалистами Института биоорганической химии им. М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН. Базовую кафедру возглавляет директор института, академик РАН Александр Габибов.

Основные направления работы института связаны с компьютерной биологией и созданием антидотов, с исследованиями микробиоты человека и животных (поиском новых антибиотиков), с инженерией Т-клеток и проч.

«Мой подход всегда заключался в том, что студентов и аспирантов нужно учить на современном оборудовании, — говорит академик Габибов.

Мы заботимся о лабораторной базе института — у нас есть самые современные системы биоимиджинга

Возможность использования в процессе обучения самого современного оборудования особенно важна, поскольку одна из задач программы — ликвидация зазора между биологическими исследованиями и разработками и их практическим внедрением.

Тоневицкий Александр Григорьевич

Руководитель программы «Клеточная и молекулярная биотехнология», декан факультета биологии и биотехнологии ВШЭ, член-корреспондент РАН

Биотехнологические компании, открывающие производство в России, часто нанимают специалистов из европейских стран, потому что российских не хватает. Благодаря нашим выпускникам ситуация должна измениться.

На старших курсах студенты смогут индивидуализировать программу обучения в зависимости от того, какое направление им интереснее — биотехнологии или клеточная и молекулярная биология. К преподаванию также подключатся сотрудники факультетов химии, физики, математики, компьютерных наук ВШЭ. Кроме того, планируются совместные майноры с факультетами права и гуманитарных наук.

Вступительные испытания: биология, математика, русский язык.

О льготах победителям и призерам олимпиад можно узнать здесь

«Городское планирование»

Создание факультета городского и регионального развития в Вышке преследует амбициозную цель — вернуть в Россию профессию городского планировщика, рассказал в интервью порталу ВШЭ научный руководитель факультета Михаил Блинкин. «Это серьезнейшая профессия, которая по определению мультидисциплинарна, — отмечает он. — Здесь все на свете: и муниципальное управление, и экономика города, и коммунальные и транспортные сети, и социология городских сообществ».

Баевский Олег Артемович

Академический руководитель
программы «Городское планирование»

Выпускникам традиционных строительных, архитектурных и художественных вузов таких знаний обычно не хватает. Их дефицит и должна восполнить программа бакалавриата «Городское планирование».

Бакалавриат будет готовить практиков, которые сразу смогут войти в работу — в консалтинге, дизайнерских, архитектурных и градостроительных бюро, органах государственной власти и местного самоуправления и в СМИ, связанных с развитием города.

Обучение на программе рассчитано на пять лет, а не на четыре года, как обычно в бакалавриате. Студентам предстоит освоить около 50 дисциплин, в течение всего обучения предусмотрена проектная работа.

Количество мест на программе: 30 мест за счет средств ВШЭ, 20 платных мест, 5 платных мест для иностранцев.

Вступительные испытания: математика, обществознание, русский язык.

О льготах победителям и призерам олимпиад можно узнать здесь.