Представители бизнеса из Китая посетили Высшую школу бизнеса НИУ ВШЭ

17-23 июня состоялся визит делегации китайских бизнесменов, представляющих малые и средние предприятия (МСП), в Москву с целью изучения возможностей ведения бизнеса в России. 25 делегатов представляют Молодежную торговую палату Цзиньцзян в Китае. Бизнесмены заинтересованы в освободившихся на рынке нишах вследствие ухода западных компаний.

Представители бизнеса из Китая посетили Высшую школу бизнеса НИУ ВШЭ

Для многих китайцев Россия все еще ассоциируется с образами Советского Союза. Однако приехавшие бизнесмены нацелены на экономические перспективы и потенциальное взаимовыгодное сотрудничество. В рамках визита гости встретились с топ-менеджерами Московской торгово-промышленной палаты, российских компаний X5 Group, «Магнит», Wildberries и других. Также делегаты посетили лекции в Высшей школе бизнеса НИУ ВШЭ, чтобы познакомиться с российским бизнес-сообществом и деловой культурой.

«Сейчас открывается окно возможностей для сотрудничества с Россией», — подчеркнул один из делегатов. «В условиях, когда многие западные компании уходят из России, образовался вакуум, который могут заполнить китайские предприятия. Однако мы осознаем, что для успешного ведения бизнеса нам необходимо понимать российские культурные особенности и динамику рынка».

Бизнесмены высоко оценили уровень лекций в ВШБ. Этот визит знаменует собой важный шаг в развитии более тесных экономических связей между китайскими малыми и средними предприятиями и российским рынком, потенциально открывая путь к росту торговли и инвестиций в между нашими странами.

Бинбин Сюй

Генеральный директор компании Lili Toys

«Я хотел бы выразить сердечную благодарность заместителю директора ВШБ Ивану Простакову за теплый прием, а также профессору Сергею Шапошникову за внимание к нашим задачам и содержательные лекции. Во время лекции «Экономика и культура российского бизнеса» профессор Шапошников не только продемонстрировал актуальные данные, но также показал подробные диаграммы и графики, что помогло нам составить полное представление об экономическом ландшафте России. Кроме того, профессор акцентировал внимание на сходствах и различиях между российской и китайской бизнес-культурами. Объективный анализ, четкие объяснения стали важной ступенью к развитию потенциального делового сотрудничества с Россией и значительно повысили нашу уверенность в успехе. С нетерпением ждем возможности снова пройти обучение в ВШБ и надеемся на более глубокое деловое сотрудничество с Россией».

Цзоу Циминь

Помощник председателя и коммерческий директор, Moways Consulting (Guangzhou) Co.Ltd

«Лекция профессора Шапошникова была исключительной и намного превзошла мои первоначальные ожидания. Я получил от нее огромную пользу: более глубокое понимание экономической ситуации в России, политических трансформаций и потенциала китайско-российской торговли. Практические советы о том, как использовать возможности и избегать рисков на рынке в нынешней ситуации высокой степени неопределенности, безусловно, внесут положительный вклад в успешность моих бизнес-решений в будущем и послужат руководством для клиентов, намеревающихся выйти на российский рынок. Я с нетерпением жду возможности применить эти ценные знания в ближайшее время».