• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Делегация Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ приняла участие в Кавказском горном форуме по устойчивому туризму

C 4 по 6 июля 2023 года в Кутаисском государственном университете имени Акакия Церетели прошёл Третий Кавказский горный форум, посвященный устойчивому туризму. На этой международной научной конференции, состоявшуюся в гостеприимной Грузии, российскую делегацию представляли доцент департамента стратегического и международного бизнеса ВШБ Екатерина Иванова и студентки 1 курса магистерской программы «Управление устойчивым развитием компании».

Делегация Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ приняла участие в Кавказском горном форуме по устойчивому туризму

Кавказский горный форум объединяет ученых и молодых исследователей, представителей местных сообществ, международных организаций системы ООН и других заинтересованных сторон с интересом в дисциплинарных, междисциплинарных и трансдисциплинарных исследованиях в Кавказском регионе. Сообщество форума стремится повысить исследовательский потенциал этого региона, объединяя исследователей из разных стран: Армения, Азербайджан, Грузия, Российская Федерация, Исламская Республика Иран, Турция, и связать исследования с вызовами устойчивого развития, опираясь на глобальную повестку ООН 2030.

Иванова Екатерина Александровна

Иванова Екатерина Александровна

Доцент департамента стратегического и международного бизнеса ВШБ

«Когда мы 2 года назад с командой коллег в ВШБ только задумывали новую магистерсткую программу по управлению устойчивым развитием бизнеса, мы осознавали значимость включения будущих студентов в международные профессиональные сообщества. Я очень рада, что на мой призыв принять участие в международной научной конференции в Грузии более десятка студентов ВШЭ откликнулись, а 5 человек смогли выступить с научными докладами, представляя российскую делегацию на Кавказском горном форуме наравне с аспирантами Института географии РАН. Возможность погрузиться в междисциплинарную повестку исследований проблем устойчивого развития, а также интенсивная двухнеденельная программа общения с учеными, предпринимателями и междунардными консультантами, развивающими устойчивый бизнес, стали тем самым трансформационным опытом, который студенты запомнят надолго и который поможет им в определении их профессионального пути»

В этом году делегация ВШБ впервые принимала участие в данном форуме и представляла результаты своих научных исследований. Одной из первых презентовала свою работу магистрантка ВШБ Дарьяна Терещенко в авторстве с Дарьей Юрченко по теме: “Socio-economic dimension of sustainable tourism in Caucasus region and its impact on human rights in local communities”.

Дарьяна Терещенко

Студентка 1 курса магистерской программы «Управление устойчивым развитием компании

«Я люблю выступать в числе первых, поэтому проблемы в этом не было. Тем более я давно не участвовала в подобных форумах, и соскучилась по возможности поделиться своими исследованиями с интересующимися людьми. На форуме получилось не только рассказать о своих результатах, но и услышать других, что было очень интересно. Разнообразие тем и подходов меня очень порадовало, потому что я узнала много нового и интересного, что было бы сложно найти самой. Я ещё не участвовала в таких мероприятиях, и мне бы хотелось повторить подобный опыт. Нам удалось не только погрузиться в тему устойчивости туризма, но и увидеть страну с разных сторон. Это опыт, которого раньше у меня не было и который я бы хотела повторить на новых форумах». 

Идейный вдохновитель поездки в Грузию, доцент департамента стратегического и международного бизнеса ВШБ Екатерина Иванова по просьбе организаторов форума провела воркшоп на тему «Education for Sustainable Development: Tools and Stories of Mindset Transformation», докладчиками которого помимо нее самой выступили профессор Меди Мажиди, PhD, международный консультант по устойчивому социально-экономическому развитию, основатель Libra Alliance, член-учредитель рабочей группы Глобального договора ООН PRME по образу мышления для устойчивого развития; доктор Тамара Митрофаненко – старший эксперт Венского офиса программы ООН по окружающей среде; Флавио Мартинс – аспирант факультета урбанизированный среды Университетского колледжа Лондона. Одним из докладчиков воркшопа была магистрантка ВШБ Дарья Андреева. Она поделилась своим опытом обучения в магистратуре и одним из инструментов, используемых для воспитания устойчивых лидеров «E-portfolio».

Дарья Андреева

Студентка 1 курса магистерской программы «Управление устойчивым развитием компании

«Каждый из участников делился своими практиками в рамках образования для устойчивого развития, после чего была дискуссия с гостями воркшопа, где все могли рассказать о своем опыте и задать вопросы. Атмосфера была дружелюбная и открытая, со всеми спикерами я познакомилась заранее, а Екатерина Иванова вела у нас несколько курсов в первом семестре, про одно из заданий которых я рассказывала — «E-portfolio». В начале своей презентации я чувствовала некоторое напряжение, так как осознавала значимость события и людей, сидящих рядом, но потом расслабилась и все пошло как надо. Быть на месте спикера на воркшопе – классный опыт, смотришь на людей из разных стран вокруг и понимаешь, как же это круто, что есть чем поделиться»

Во второй день форума свои презентации представили Анастасия Гольцман на тему «Corporate volunteering as a factor of tourism development within the context of Russian companies» и Ксения Калашник на тему «Opportunities for sustainable development of small industrial towns». Для многих этот опыт участия в конференции был первым и очень волнительным.

Ксения Калашник

Студентка 1 курса магистерской программы «Управление устойчивым развитием компании»

«Я очень переживала перед своей презентацией. До этого я не участвовала в конференциях, тем более на английском. Я волновалась, что не смогу ответить на вопросы аудитории, однако все прошло замечательно. После моей презентации, несмотря на то, что я выступала последняя, возникла оживленная дискуссия на тему моего выступления». 

Кроме того, двое студенток ВШБ были удостоены стипендий, который покрывали все расходы, связанные с участием в конференции.

Анастасия Гольцман

Студентка 1 курса магистерской программы «Управление устойчивым развитием компании»

«Я очень рада получению стипендии, ведь это – не только финансовая поддержка, но и признание моих собственных достижений. Участие в форуме было для меня ценным опытом пребывания в академической среде, что несомненно помогает расширить навыки общения, а также кругозор. Я очень рекомендую пользоваться подобными возможностями, если они соответствуют вашим интересам».

Помимо основной трехдневной программы форума для участников была организована двухдневная выездная сессия в высокогорье региона Сванетии. На данной сессии освещались основные проблемы, с которыми сталкиваются жители Сванетии, и обсуждались возможные пути их решения. У участников была уникальная возможность не только насладиться невероятной красотой местной природы, культурного и исторического наследия этого региона Грузии, который посещает всего около 30 тысяч человек в год, но и пообщаться с местными жителями, услышать их проблемы и запросы. Путешествие в горы никого не оставило равнодушным, в неформальной обстановке участники смогли лучше познакомиться друг с другом, поделиться своим жизненным и научным опытом.

Юлия Фролова

Студентка 1 курса магистерской программы «Управление устойчивым развитием компании»

«Каждый день нашей поездки был насыщенным мероприятиями и эмоциями. Погружение в среду заинтересованных в теме людей – большая ценность. За счёт активностей в официальной части программы форума и после неё удалось обзавестись интересными знакомствами из самых разных стран. В памяти надолго останутся впечатления от погружения в культуру Грузии, наша прекрасная компания и те ВАУ-ощущения от очередного красивого места на нашем пути». 

Следующий – четвертый Кавказский горный форум будет проходить в 2024 году Турции. Если вы тоже увлечены горами и устойчивым туризмом – то мы искренне рекомендуем вам принять участие в этом увлекательном мероприятии.