• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Студенты ВШБ посетили первую в мире атомную электростанцию

15 ноября 2022 года магистранты программы «Управление устойчивым развитием компании» в сопровождении научного руководителя и ведущего семинара наставника Екатерины Ивановой отправились с учебным визитом в город Обнинск, чтобы перенять из первых рук опыт компании Росатом по внедрению принципов устойчивого развития в ее деятельность. В лучших традиция устойчивого образа жизни делегация ВШБ добралась до Обнинска с Киевского вокзала на комфортабельном электропоезде Рекс. Визит состоял из нескольких частей и проходил на территории Технической академии Росатома и первой в мире атомной электростанции. На месте студенты смогли не только прослушать лекцию об устойчивом развитии в Росатоме, но и узнать о работе АЭС во время экскурсии по Технической академии и непосредственно по АЭС.

Студенты ВШБ посетили первую в мире атомную электростанцию

Визит начался со знакомства с Ренатой Фаизовой — руководитем отдела исследований и программ по устойчивому развитию. Она провела презентацию под названием «Росатом и устойчивое развитие: от стратегии к практике». В презентации она осветила не только ключевые достижения Росатома в устойчивом развитии, но и показала, как принципы устойчивого развития постепенно и гибко внедряются в работу корпорации. Большой акцент во время презентации был сделан на том, что Росатом – это большая организация, поэтому непросто совершить быструю трансформацию Росатома к устойчивому развитию. Во многом это обусловлено тем, что Росатом представлен в различных точках земного шара, где в каждом месте на определенный момент существует свое видение и понимание стратегии ведения ответственного бизнеса. Именно поэтому Росатом не делает акцент на отдельной стратегии устойчивого развития, а выстраивает практику ответственного ведения бизнеса с учетом ценностей компании и ее общей стратегии развития.

Важными вехами для устойчивого развития Росатома были выбор 7 приоритетных Целей устойчивого развития (ЦУР), вступление корпорации в Глобальный Договор ООН в 2020, участие в национальных и международных рейтингах, а также разработка собственных индексов с приоритетом на человекоцентричность и позитивный вклад деятельности бизнеса в развитие общества. Такие индексы нужны Росатому, чтобы иметь возможность дальше оценивать и анализировать прогресс в области устойчивого развития в динамике. Росатом делает фокус на практических действиях и проектах в области устойчивого развития, а также на выстраивание устойчивых коммуникаций и раскрытии лидерского потенциала.

После вводной презентации делегацию ВШБ разделили на две группы и предложили пройти экскурсионный маршрут, который состоял из посещения следующих локаций: 1) блочный щит управления, 2) сферический зал с 3D макетом АЭС, 3) макет гипотетического ядерного объекта. В первой локации участникам визита показали компьютерную модель по аналогии с последним поколением АЭС, по которой обучается персонал. Было объяснено, как взаимосвязанно и взаимозависимо работает система компьютеров и мониторов в едином комплексе, как работают математические модели и как сотрудники АЭС анализируют показатели, на основе чего они принимают основополагающие решения для управления АЭС.

Во второй локации участники экскурсии могли на 3D экране увидеть, как работает АЭС, посмотреть внутреннюю конструкцию и изучить процесс производства энергии с помощью атомных станций. Также сотрудник АЭС объяснил детали всего процесса и работы объекта.

В третьей локации был представлен макет гипотетического ядерного объекта, по которому обучаются системе безопасности. На нем изображены цеха, ограждения, подъездные пути для людей и транспорта, нарушители, теннисный корт и многие другие составляющие. На макете были и недостатки, которые необходимо было найти и подумать над модификацией. Кроме того, на нем были и нарушители, видя которых нужно было предположить, как действовать и куда именно нарушители могут попасть.

Визит завершился посещением первой в мире АЭС, которая на данный момент является выдающимся памятником науки и техники. Экскурсию провел ведущий сотрудник музейного комплекса Михаил Михайлович Гайдин, который работал на АЭС с 1969 до самой остановки работы реактора первой в мире АЭС в 2002. Свою экскурсию он начал с рассказа об АЭС, основываясь на информационных стендах. Он рассказал о хронике создания первой в мире АЭС, развитии атомной энергетики и ее распространения на планете. Затем, облачившись в белые халаты, делегация ВШБ посмотрела небольшой документальный фильм о развитии АЭС вплоть до наших дней. После этого была долгая дискуссия с Михаилом Михайловичем, где он часто не только отвечал на вопросы, но и делился своим академическим и жизненным опытом. Например, оказалось, что он является специалистом в области методологии, которая сейчас является одним из центральных предметов на первом году обучения студентов программы. В том числе он поделился, что является автором более 30 изобретений в ядерной и космической сфере. Акцент он также сделал на том, что АЭС использовалась для проведения научных экспериментов по различным направлениям использования ядерной энергетики, таких как проверка стержней управления реактором, датчиков, сплавов и тд.

После дискуссии началась пешая экскурсия по узким коридорам АЭС с посещением кабинета руководителя, коридора с памятными фотографиями и документами, бюста академику Курчатову и фотографий важных лиц, внесших вклад в создание АЭС, центрального пульта управления, самого помещения первого в мире реактора, по которому можно было даже походить.

Особенно студентам запомнились моменты экскурсии, когда можно было самим переключать различные рычаги и нажать на красную кнопку в комнате пульта управления. Поскольку атомный реактор выведен из строя 20 лет назад, участники экскурсии смогли походить по этому стотонному объекту и увидеть различные его части. Завершился визит посещением кабинета руководителя АЭС с памятными экспонатами, где были оставлены отзывы музею и по просьбе Михаила Михайловича, две магистрантки программы – Екатерина Беспрозванных и Дарьяна Терешенко, сочинили стихи, так выразив свой восторг от полученных живых знаний и запечатлив свое удовольствие от программы обучения в Обнинске. По завершении визита в Росатом и непосредственно на АЭС студенты напишут рефлексию по всему, что увидели и узнали.