• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Студенты ВШБ открыли мастер-класс директора департамента устойчивого развития компании «Норникель» Светланы Ивченко произведениями устойчивого искусства

Студенты ВШБ открыли мастер-класс директора департамента устойчивого развития компании «Норникель» Светланы Ивченко произведениями устойчивого искусства

7 октября 2022 года у магистрантов и магистранток программы ВШБ «Управление устойчивым развитием компании» прошло занятие в рамках дисциплины «Семинар наставника» в необычном формате. Занятие началось с представления студентами коллажей, посвященных взаимосвязи 17 Целей в области устойчивого развития (ЦУР) ООН, созданных студентами из вторсырья в рамках их учебных тандемов. Во второй части занятия студенты приняли участие в мастер-классе Светланы Ивченко, директора департамента устойчивого развития компании «Норникель». Научный руководитель магистерской программы «Управление устойчивым развитием компании», Екатерина Иванова, открывая «Семинар наставника», поприветствовала в стенах ВШБ одну из родоначательниц профессии директора по устойчивому развитию в нашей стране, которая стала первым членом академического совета программы, пришедшим в гости на Шаболовку для живого общения и передачи своего уникального опыта студентам. Формат и тема «Семинар наставника» оказались настолько воодушевляющими, что его пришли посетить ещё и магистрантки родственной магистерской программы «Управление низкоуглеродным развитием».

                                                                                                          

В первой части занятия все гости семинара, магистранты, магистрантки и представительницы академического совета программы заинтересованным и восхищенным взглядом смотрели на представление работ тандемов. К этому семинару было подготовлено 10 коллажей из натуральных ингредиентов или вторичного сырья про взаимосвязь 17 ЦУР ООН. Среди представленных коллажей, подвижных и статичных, с музыкальным, презентационным и видео-сопровождением, были как те, которые представляют каждую ЦУР по-своему, так и те, которые фокусируются на взаимосвязи целей или на необходимости их понимания. Например, один из тандемов сделал коллаж в виде настольной игры, проходя которую человек понимает взаимосвязь всех ЦУР. В других коллажах, например, каждая из ЦУР была по-своему изображена на старой кофте, на подвешенных на ветке старых CD-дисках с описанием каждой ЦУР или же на большом стенде, где магистрантки использовали такие материалы как личный дневник, пласты таблеток, визитки современных художников и другие. В ходе представления одного из коллажей студентки даже прочитали мини-лекцию по производству кофе и пояснению того, насколько цепочки производства обычного кофе все еще остаются неустойчивыми. Некоторые коллажи были минималистичны, например, в виде сердца с нанесенными на деревянном холсте нитками в цветах ЦУР, другие же включали большое количество деталей, например, на одном из них фигурка Леди Баг в деталях подвижной кисточкой рисовала наше общее устойчивое будущее. Наставник семинара, Екатерина Иванова, призвала студентов дать вторую жизнь представленным произведениям устойчивого искусства в стенах ВШБ и приобщить к ценностям устойчивого развития студентов бакаврских программ.

 

После представления коллажей аудитория погрузилась в тему устойчивого развития с точки зрения Светланы Ивченко, директора департамента устойчивого развития компании «Норникель», лидера горно-металлургической промышленности России. До начала презентации и дискуссии Светлана поделилась с каждым студентом нефинансовым отчетом компании «Норникель». Каждый студент мог не только следить за ее презентацией, но и познакомиться с результатом практической деятельности по реализации принципов устойчивого развития сотрудниками департамента, возглавляего гостем ВШБ. Одна из присутствоваших на занятии магистранток, глубоко занимающаяся анализом нефинансовой отчётности, была поражена чёткостью и полнотой отчета и задала несколько вопросов по поводу его создания и заверения. Уже можно сделать вывод, что подарок Светланы оказался полезным и крайне востребованным среди магистрантов ВШБ.

 

Возвращаясь к самой презентации, необходимо отметить вовлечённость и заинтересованность Светланы при взаимодействии с аудиторией. Это доказывается тем, что Светлана не просто приготовила выступление, но и интегрировала в него ответы на 20 вопросов, заранее полученных от магистрантов и магистранток. Каждый из присутствующих погрузился в рассказ приглашенной гостьи, который состоял из следующих частей: 1) академический, жизненный и карьерный путь Светланы от корпоративной благотворительности, через корпоративную социальную ответственность к устойчивому развитию; 2) общая информация о компании «Норникель», 3) принципы устойчивого развития и интеграция ЦУР в компании Норникель»; 4) стандарты управления устойчивым развитием и их детальное описание по каждому из принципов ESG; 5) нефинансовая отчётность компании «Норникель» в области устойчивого развития; 6) эволюция оргструктуры, модель и управлениe устойчивым развитие в компании «Норникель»; 7) компетенции сотрудника или кандидата на работу в департаменте устойчивого развития компании «Норникель».

 

Отдельный акцент Светлана сделала на реализацию прав человека в компании, чему были посвящены не только слайды презентации, но и несколько страниц нефинансового отчета, что все еще является редким явлением в практике раскрытия информации российким бизнесом. Отдельный фокус был сделан на реализацию приоритетных Целей устойчивого развития компанией «Норникель» и описание действий, которые компания предпринимает для достижения каждой из них. Светлана смогла так сильно заинтересовать аудиторию, что помимо тех 20 вопросов, на которые она ответила в презентации, появились новые, например, одна из магистранток вступила с ней в дискуссию по поводу гендерного равенства в рамках органов управления в компании «Норникель». Можно с уверенностью сказать, что мастер-класс со Светланой Ивченко  останется в памяти у магистрантов и магистранок, и, возможно, кто-то из них веберет аналогичную траекторию карьерного развития в профессии управления устойчивым развитием компании.