Команда ВШБ принимает активное участие в работе Санкт-Петербургского экономического форума

Команда Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ во главе с деканом Школы, профессором Валерием Катькало, принимает активное участие в работе Санкт-Петербургского экономического форума.

16 июня в 9:00 утра начнется трансляция сессии «Перезагрузка «S»: как изменятся социальные программы в новых реалиях?». Своим мнением с участниками дискуссии поделится Ирина Архипова, заместитель декана Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ, директор ESG-центра ВШБ.

Присоединиться к трансляции на сайте ПМЭФ можно по ссылке.

В этот же день, 16 июня, в 17:00 начнется важный разговор о развитии инноваций в России в контексте международного опыта. Сессия «30 лет инновационно политики России. Создание компаний — технологических чемпионов: уроки и перспективы» состоится в Конгресс-центре, конференц-зале D4. Дан Медовников, директор Института менеджмента инноваций Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ, выступит модератором обсуждения и представит результаты исследования.

Слово «инновации» вошло в российский политический лексикон в 90-е годы, в этот же период в мире начала расти популярность термина «инновационная политика» и самые разные страны от США и Китая до Финляндии и Израиля стали в приоритетном порядке строить и совершенствовать национальные инновационные системы (НИС). Россия в нулевых тоже приступила к созданию собственной НИС, на что были выделены существенные бюджетные средства и административный ресурс. К концу 2010-х годов стало понятно, что построение НИС по зарубежным лекалам не даёт заметного результата. Вопрос формирования качественно новой модели НИС стал особенно актуальным в связи с закрытием ряда зарубежных рынков и необходимостью оперативного импортозамещения технологических решений на условиях «здесь и сейчас».

Присоединяйтесь к трансляции на сайте ПМЭФ по ссылке.