• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Университеты в пост-ковидную эпоху: взгляд международного студенческого сообщества

Университеты в пост-ковидную эпоху: взгляд международного студенческого сообщества

Студенческая конференция UNICA впервые состоялась в 2000 году по инициативе Свободного Университета Берлина (Freie Universität Berlin) - это первый Университет, выступивший за привлечение студентов в сетевое сообщество. Конференция стала хорошей традицией: каждые 2-3 года собираются от 200 до 300 студентов из ВУЗов-членов UNICA, чьи энтузиазм и идеи дарят глоток свежего воздуха университетско-сетевому сообществу.

Конференция предоставляет студентам уникальную возможность встретиться со сверстниками из европейских стран и обменяться мыслями и идеями, связанными с актуальными вопросами о высшем образовании. Рекомендации, которыми обмениваются участники конференции, могут быть озвучены в ВУЗах-членах UNICA с целью развития интересных инициатив.

Студенты Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ (ВШБ) приняли участие в двух секциях конференции: 

  • “Взаимодействие университетов и городов для повышения качества жизни студентов” (“How can universities and cities work together to improve students’ life?”);
  • “Взаимодействие иностранных студентов с местными сообществами” (“International students: engaging with local communities”).

Студенты Варвара Ларина (ОП “Международный менеджмент”) и Анастасия Короваева (ОП “Маркетинг и рыночная аналитика”) поделились впечатлениями о конференции.

 

Варвара Ларина (магистерская программа “Международный менеджмент” ВШБ):

«UNICA стала уникальным событием моей студенческой жизни. Решив участвовать я почти ничего не знала о конференции, но заинтересовалась темой взаимодействия университетов и городов для повышения качества жизни студентов. Кроме того, меня привлекала возможность работы над совместными проектами со студентами европейских Вузов. 

Основная концепция UNICA состоит в том, чтобы выявить потребности и желания студентов, которые могут остаться без внимания со стороны руководства ВУЗов. 

Работа на конференции велась в небольших студенческих группах во главе с координатором от университета-организатора. В этом году все участники провели собственное исследование и написали доклады, чтобы подготовиться к конференции. Далее состоялись приветственные встречи, где студенты познакомились друг с другом и  обсудили изученные вопросы. Несмотря на то, что не все участники смогли посетить такие встречи, это была прекрасная возможность для мозгового штурма и генерирования полезных идей. Также Новый университет Лиссабона (Nova University, Lisboa) пригласил экспертов поделиться своей точкой зрения на проблему развития университетов и мы, студенты, получили информацию для дальнейшей проработки вопроса.

С 19 по 21 июля (финальные дни Конференции) мы участвовали в групповых зум-встречах для работы над финальными проектами. Первые два дня мы формулировали основные проблемы, с которыми сталкиваются студенты и выбирали среди них самые важные. На третий день координатор лиссабонского университета представил наши идеи организаторам и экспертам. 

Ключевые рекомендации нашей группы:

●   обратить особое внимание на финансовую составляющую студенческой жизни;

●   организовать карьерный центр, который бы предлагал студентам и выпускникам свежие вакансии, стажировки и волонтёрские программы;

●   организовать внеучебные студенческие мероприятия, связанные с профессиональным и личностным развитием. 

В итоге, я получила опыт международного сотрудничества внутри европейской студенческой среды, возможность работы в команде над интересной и важной темой, а также обрела новые знакомства среди студентов, координаторов и даже экспертов.

В ходе конференции главным открытием для меня стал тот факт, что у студентов из разных стран и университетов схожи желания и потребности, которые обрели известность в мировом сообществе благодаря таким конференциям, как UNICA. 

Я уверена, что подобные конференции помогают студентам и университетам лучше понимать и слышать друг друга. Важно, чтобы коммуникация между руководством университетов и студентами была прозрачной и эффективной».

Анастасия Короваева (бакалаврская программа “Маркетинг и рыночная аналитика” ВШБ):

«В этом году мне посчастливилось поучаствовать в международной конференции UNICA, чему я безумно рада. Летом 2021 формат проведения мероприятия был дистанционный, однако организаторы максимально постарались передать дух живого общения и взаимодействия между участниками.

На конференции обсуждались 10 тем, по которым мы подготовили небольшие доклады, и, сообща, дискутировали. Во время группового обсуждения студенты делились интересными наблюдениями, поддерживали друг друга. 

Темой моего доклада было взаимодействие иностранных студентов с местными сообществами. В этом семестре мне довелось провести достаточно много времени в другой стране (благодаря ВШЭ училась по обмену в ESSEC Business School). Я много общалась как со студентами, приехавшими по обмену, так и с местными, которые учились на программах бакалавриата или магистратуры. Это был незабываемый опыт, которым я поделилась на конференции, так сказать, из первых уст. Мне кажется, это очень важно для такого рода мероприятий. 

Мне очень понравилось дискутировать со своей командой, все участники которой активно делились знаниями и опытом. Организаторы даже устраивали онлайн круглые столы, где каждый высказывался на определенную тему, что создавало особую атмосферу и подогревало интерес.

Хочется сказать "Спасибо!" организаторам конференции и всем вузам-партнерам. Очень важно, что даже во время пандемии мы все можем собраться онлайн и обсудить актуальные для студентов вопросы. Хорошо бы в следующем году лично встретиться на конференции и в живую увидеть друг друга». 

Познакомиться с результатами работы студенческих групп можно по ссылке.

UNICA — это институциональная сеть европейских университетов. Она основана в 1990 году, а к настоящему времени это 54 университета из 38 столиц Европы, объединяющих более 180 000 сотрудников и 2 000 000 студентов.