• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Доцент ВШБ ВШЭ Павел Волощук выступил постоянным ведущим подкаста Forbes и X5 о профессионалах будущего.

Доцент ВШБ ВШЭ Павел Волощук выступил постоянным ведущим подкаста Forbes и X5 о профессионалах будущего.

Завершается первый сезон подкаста "Андроиды и электроовцы" Forbes и X5 Group, благодаря которому на протяжении лета 2021 года вместе с гостями – программистами, архитекторами, игропрактиками, дата-детективами – обсуждалось, как изменится рынок труда, когда роботы заберут рабочие места у людей, сможет ли человек найти место в новой реальности и стоит ли уже сейчас задумываться о смене профессии. Постоянным ведущим подкаста в этом году выступил Павел Волощук, академический руководитель магистерской программы "Управление цифровым продуктом".

Вопросы навыков 21 века, новых профессий, компетенций и специальностей остро стоит как в образовательной, так и бизнес-среде. Чему учить детей и студентов, чтобы эти компетенции и навыки оставались актуальными на горизонте хотя бы пяти лет, какие профессии совсем скоро бесследно исчезнут, а какие внезапно появятся на рынке? Понимание того, куда движется рынок труда и что способствует этому движению важно для любого человека современности. Об этом много кто говорит, много кто пишет, но это именно то направление, о котором нужно чаще общаться. А подкаст «Андроиды и электроовцы» представляет удобный формат живой беседы, когда о сложном и пугающем рассказывают просто и вдохновляюще. 

Название подкаста апеллирует к научно-фантастическому роману американского писателя Филипа Дика «Бегущий по лезвию», который в более ранних изданиях назывался «Мечтают ли андроиды об электроовцах?». Как герои в романе преследуют андроидов, так ведущие и гости подкаста стремятся раскрыть различные стороны новой реальности, а также приподнять завесу тайны будущего, к которому нужно быть готовым уже сегодня.

Доцент департамента стратегического и международного менеджмента ВШБ НИУ ВШЭ, Павел Волощук:

Доцент департамента стратегического и международного менеджмента ВШБ НИУ ВШЭ, Павел Волощук:

Больше всего я боялся, что это будет набор пустых разговоров о том, что «и на Марсе будут яблони цвести», но получились глубокие, очень интересные и познавательные встречи с профессионалами из разных областей - от Андрея Себранта из Яндекса, с которым мы говорим о визионерстве, до основателя архитектурной школы «Марш» Никиты Токарева, обсудившего с нами города будущего и перспективы тех, кто их проектирует. Завершается первый сезон, полюбопытствуйте, может быть найдете для себя что-то неожиданное и увлекательное.

Директор Х5 Pay, Кирилл Дмитриев:

Профессиональная среда сейчас меняется очень быстро, финансовые системы, IT, гейминг и ритейл объединяются, и на стыке возникает потребность в новых специалистах, что мы отчетливо видим на примере бизнесов Х5 Group. Мы хотели показать эту среду, помочь в ней сориентироваться и выбрать свой путь развития как состоявшимся профессионалам, так и тем, кто только начинает свой путь.

Я рад, что формат позволил нам собрать для неформальной беседы участников с разных сторон — со стороны бизнеса, от экспертного сообщества, преподавателей, которые готовят новых специалистов — и обсудить не только профессиональные аспекты, но и вопросы глубоких социальный изменений. Очень интересный получился разговор, и мы надеемся на его продолжение.

Послушать первый сезон подкаста