• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Жизнь и учеба в Вене - University of Applied Sciences BFI Vienna

Ася Абуэльэз, студентка 3 курса ОП "Управление бизнесом", поделилась отзывом о своей академической мобильности в University of Applied Sciences BFI Vienna.

Жизнь и учеба в Вене - University of Applied Sciences BFI Vienna

Одна из причин, по которой я выбрала именно ВШЭ для обучения – это возможность уехать учиться за рубеж на целый семестр. И вот на третьем курсе я наконец осуществила свои планы и поехала учиться в University of Applied Sciences BFI. Вена! Австрия! Родина шницелей и штруделей! Меня переполняли эмоции от одной мысли, что я буду жить в Европе и общаться со студентами из разных уголков мира. Однако перед тем, как наконец получить посадочный талон на рейс, меня ждал сложный этап подготовки всех необходимых документов. 

Академическая мобильность в 2020 году в период пандемии–это нетривиальный способ пощекотать себе нервы. До последнего момента ты не понимаешь, улетит ли самолет (который, к слову, отменяли 2 раза), одобрят ли визу, в каком формате будет проходить обучение. Коронавирус мог испортить планы в любой момент.

Готовиться к мобильности я начала за год. Нужно было работать на рейтинг и иметь приличный средний бал, так как конкуренция была высокая, ведь на момент оформления ИУПов ничто не предвещало ужасов карантина. Мой вуз не стал отменять программу обмена в зимнем семестре даже в сложившихся новых реалиях, и я решила не переносить мобильность на весенний семестр, а лететь сейчас или никогда.

Полгода жизни в Вене были, без преувеличений, лучшими за мою жизнь. Я выбрала Вену не только потому что там безумно вкусная еда. С Веной связаны многие моменты жизни моей семьи. Мама в моем возрасте часто летала в Австрию и участвовала в образовательных проектах. В Граце, который в связи с коронавирусом мне, к сожалению, не удалось посетить, живут старые друзья моей семьи. Так что я действительно была счастлива, получив письмо о зачислении от Венского вуза.

Сентябрь в Вене – это удивительное время! Первые две недели ребята из студенческой организации ESN сделали незабываемыми. Мы посмотрели большинство достопримечательностей города, в том числе дворец Schonbrunn, Венский зоопарк, Пратер, смотровую площадку в Kahlenberg. Большим событием был поход в Венскую оперу, одно из самых красивых зданий Вены. Мы еще очень сблизились в эти первые несколько дней и возникло ощущение, что мы знакомы уже сотни лет. Конечно, никакой академической мобильности нельзя представить без вечеринок, пикников, долгих посиделок и игр до глубокой ночи. Я познакомилась с замечательными людьми из Бельгии, Испании, Италии, Польши, Румынии, США, Франции. Мне очень повезло, что наша международная банда состояла из ребят, которые так же, как и я хотели извлечь максимум пользы из этих пяти месяцев. У нас был девиз: «SAY YES TO EVERYTHING», и мы действительно говорили «Да!» всему. Каждый раз, когда поступало предложение сходить туда-то, сделать то-то мы осуществляли наши идеи. Причем чаще всего они были очень спонтанными. Так, мы решили поехать на день в Братиславу за три часа до поезда. Кстати, мы посетили много городов вблизи Вены. Я увидела Прагу, Брно, Зальцбург, Хальштадт. Конечно, мы могли бы посетить гораздо больше городов и стран, если бы не ужесточение коронавирусных мер, но это лишь дает нам импульс встретиться еще раз где-нибудь в Мадриде после завершения Erasmus experience.

Учеба в University of Applied Sciences немного отличается от системы ВШЭ. Тут нет деления на лекции и семинары. Все два в одном. Первое время некоторые классы велись оффлайн, однако с октября вуз перешел полностью на онлайн, поэтому хоть и ненадолго, но я ощутила на себе, что такое австрийское образование. Пунктуальность у австрийцев – главный принцип в жизни. Процесс обучения очень организованный. Все возникающие проблемы и вопросы решались оперативно. Однако мне показалось, что в вузе гораздо более лояльно относятся к оцениванию, срокам сдачи домашних заданий. Я узнавала у ребят, которые учатся здесь на постоянной основе, и они сказали, что это особенность вуза, так как он относится к особой категории вузов Австрии (Fahoschule).

Я считаю, главное, что дала мне мобильность (помимо в разы улучшенного анлглийского) –это осознание того, чем я хочу заниматься по жизни. Я прилетела обратно в Москву с невероятной мотивацией продолжать много и долго учиться и поступать на магистратуру в сфере Международного менеджмента. Я хочу сдать экзамен IELTS, найти стажировку в международной компании и после выпуска вернуться в прекрасную Вену, на этот раз на целый год магистратуры. Говорят, 2020 год был ужасным, но для меня это был лучший год за всю жизнь. Теперь, когда у меня друзья по всему миру, я рада, что обстоятельства сложились именно так. Кто знает, где бы мы оказались, если бы коронавируса не существовало. Я безумно благодарна ВШЭ за то, что студенты могут ощутить все прелести студенческой жизни не только в России, но и за границей.

Ася Абуэльэз
Ася Абуэльэз