• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Делегация ВШБ приняла участие в ежегодной международной неделе по устойчивому развитию I-Week в университете Антверпена

Делегация ВШБ приняла участие в ежегодной международной неделе по устойчивому развитию I-Week в университете Антверпена

Интерактивная онлайн-программа “International Week: Challenges for Business”, или неделя устойчивого развития университета Антверпена, проводится с 2014 года и нацелена на привлечение внимания участников к глобальным проблемам устойчивого развития, переходу к экономике замкнутого цикла и внедрению этики в бизнесе. В этом году в программе участвовали 160 студентов из 25 стран с 4 континентов. Партнерами по программе этого года выступили 8 ведущих университетов мира, в том числе Вышка.

Впервые в конференции приняла участие делегация из 10 студентов НИУ ВШЭ. Студенты были распределены по группам с участниками из разных стран, где смогли получить опыт работы в интернациональных командах. Участники конференции подготовили и защитили проекты на тему устойчивого развития, освещая вопросы экологии, "зеленой" экономики и лучших мировых практик в этой области.

Приглашенные профессора из Бельгии, Венгрии, Бразилии, США, Южной Африки и России совместно с флагманами бизнеса и НКО из BASF, WWF, BNP Paribas, Lidl, Umicore и др. делились со студентами концептуальными моделями, передовыми практиками, кейсами и бизнес-моделями внедрения принципов устойчивого развития и циркулярной экономики в жизнь. Практико-ориентированный подход, кросс-культурные команды, акцент на последние научные разработки и эстетика итоговых групповых проектов студентов сделали эту программу полезной для всех участников.

Екатерина Иванова, доцент департамента стратегического и международного менеджмента, поделилась своими впечатлениями от мероприятия:

Екатерина Иванова, доцент департамента стратегического и международного менеджмента, поделилась своими впечатлениями от мероприятия:

I-Week по устойчивому развитию Университета Антверпена запомнился мне как проект, который мы начали летом прошлого года и сейчас можем видеть его плоды. Это было потрясающее мероприятие по энергетике, содержанию и степени интенсивности для всех участников. Вместе собрались ведущие профессора, практики и студенты со всех континентов. Мне довелось выступить на пленарной части I-Week, где я вдохновляла студентов почувствовать себя творцами и делилась советами, как сделать итоговые постеры креативными, убедительными и отвечающими на вызовы 17 Целей устойчивого развития ООН. А в рамках семинаров я делилась со студентами теорией и практикой формирования устойчивого мировоззрения на индивидуальном уровне. Мне очень понравилась слаженная командная работа всех организаторов I-Week, международный характер этого мероприятия и его прикладное значение для каждого участника. Искренне надеюсь, что в 2021 году, в девятый год проведения IWeek, делегация ВШБ сможет очно посетить Антверпен.

Илья Салабай, студент 3 курса бакалаврской программы «Логистика и управление цепями поставок», рассказал о конференции:

Ежедневный интенсивный питч кардинально новых подходов и концептов от ведущих специалистов и представителей бизнеса безумно вдохновляет и мотивирует. Мне понравилась концепция недели как большой полноценной картины, где каждый день – это часть пазла, ее составляющая. В последний день конференции мы смогли увидеть ее центральную идею, что устойчивое развитие – это единственно возможное развитие.

I-week — это место, где за несколько дней у тебя появляются контакты со всего мира и чувство вовлеченности в глобальную среду.