Эксперты и преподаватели НИУ ВШЭ внесут вклад в базу мирового опыта решения бизнес задач

17 июня 2020 года ФМБ НИУ ВШЭ совместно с The Case Centre, Cranfield University UK запустили проект по созданию учебных компакт-кейсов международного уровня. Программа продлится шесть недель и будет включать как теоретический блок, так и проектный трек, на которых будет работать кросс-национальная команда экспертов и модераторов. Завершится программа подготовкой к изданию сборника учебных компакт-кейсов российских компаний.

Обращаясь к команде, в которую вошли преподаватели и эксперты ФБМ кампусов СПБ и НН, а также Института менеджмента инноваций, заместитель декана по науке и развитию ППС факультета бизнеса и менеджмента С.П.Кущ сказал: «Полагаю, что нынешний совместный семинар ФБМ и The Case Centre «Введение в кейс-метод: компакт-кейсы» - это пролог к продуктивному стратегическому сотрудничеству, которое позволит вывести подготовку кейсов, их преподавание на факультете на высший международный уровень. The Case Centre – признанный в мире экспертный центр в области написания и преподавания кейсов, крупнейший центр распространения кейсов. Уже в этом году мы предполагаем создать коллекцию более 10-ти российских компакт-кейсов с методическими рекомендациями и зарегистрировать их в базе The Case Centre. Взаимодействие с The Case Centre будет продолжено по многим другим направлениям».

Тревор Уильямсон, ведущий эксперт и тренер The Case Centre UK, в свою очередь отметил: “Мы впервые делаем тренинг в дистанционном формате, который разработали специально для ВШЭ. Это наш совместный ответ кризису – мы идем вперед. Я впечатлен уровнем научной экспертизы ВШЭ и уровнем команды, с которой нам предстоит работать эти шести недель. Мир мало знает об опыте российских компаний. Я уверен, что нам удастся создать кейсы самого высокого качества, которые внесут вклад в глобальную базу решения управленческих задач и будут востребованы в бизнес школах разных стран».

Говоря об эффекте и значении использования кейс метода в обучении, Тревор Уильямсон, к удивлению российской команды, привёл слова А. П. Чехова:

“If you don’t wonder you don’t learn. Don't tell the students about the moon shining, show them the glint of light on broken glass. It will inspire them to start a voyage of discovery”.

В планах по завершению программы провести апробацию кейсов в учебных аудиториях факультета и принять участие в международном конкурсе The Case Centre на лучший компакт-кейс в 2021 г.