Итоги VI Международной молодежной научно-практической конференции по управлению проектами

26-27 мая в Высшей школе экономики прошла VI Международная молодежная научно-практическая конференция по управлению проектами, организованная НИУ ВШЭ (факультет бизнеса и менеджмента, школа бизнеса и делового администрирования, магистерская программа «Управление проектами: проектный анализ, инвестиции, технологии реализации», Высшая школа управления проектами), Аналитическим центром при Правительстве РФ и Young Crew Russia – Молодежной ассоциацией управления проектами при «СОВНЕТ».

Как отметил в своем приветственном слове научный руководитель конференции, директор Высшей школы управления проектами, ординарный профессор В.М. Аньшин, интерес к управлению проектами становится все более и более заметным как со стороны бизнеса, так и государственного сектора экономики и правительственных структур. В подтверждение этому М.Н. Кулина, консультант проектного менеджмента в государственном секторе Аналитического центра при Правительстве РФ, рассказала об одной из государственных инициатив: реализации конкурса профессионального управления проектной деятельностью в государственном секторе «Проектный Олимп». На пленарном заседании первого дня конференции также выступили П.Л. Шестопалов, референт Аппарата Правительства РФ, приоткрывший завесу тайны о практике управления государственными проектами, Д.А. Ильенков, член Правления Московского отделения PMI, чье выступление пробудило интерес и множество вопросов у всех слушателей, рассказал о современных трендах проектного менеджмента в мире. В свою очередь А.Ю. Забродин, начальник Центра развития ИСУП группы Лукойл, наставляя молодое поколение, с душой рассказал о крупных инфраструктурных проектах, о совершенных ошибках и выученных уроках.

На конференции были затронуты такие области, как: активное управление проектами, программами и портфелями проектов (В.И. Либерзон, Spider Project), управление организационными изменениями в проектах (Любовь Дубовицкая, Drees & Sommer), портфельное управление (А.Я. Малахов, клуб Руководителей проектных офисов), управление инновационными программами (Г.Л. Ципес, IBS), особенности управления проектами в компании FMCG сектора (Мария Зелковская, Danone Russia), устойчивое развитие в управлении проектами (Елена Перцева, Екатерина Глазовская), эффективность руководителей проектов (Д.Е. Маев, Проектные сервисы), формирование и управление командой с учетом индивидуальных особенностей каждого участника (Гундарс Страдзиньш, Young Crew Latvia), преодоление трудностей при создании и развитии стартапа в ресторанном бизнесе (Михаил Даринов, Чайхона №1), а также гибкие методологии, которые участники с удовольствием осваивали через игру в Alias (Елена Ершова, НИУ ВШЭ), и многие другие.

Своим опытом и знаниями делились не только ведущие практики, но и студенты, выступившие с докладами, статьями и проектами. На секциях разгорались бурные обсуждения, слушатели и докладчики живо обменивались мнениями и идеями, были найдены точки соприкосновения по актуальным вопросам философии управления проектами. Не менее интересным оказался конкурс студенческих проектов, в котором приняли участие команды из регионов России. Новизна предложенных идей, проработанность проекта и его представление были на высшем уровне у каждой команды.

Победителями конкурса докладов в секциях стали:

• «Лучшие практики управления проектами»: Павлова А. (1 место), Карлина М., Шарифьянова Д. (2 место), Рашевский Я. (3 место);
  • «Отраслевое управление проектами»: Сухинова М. (1 место), Мелян Г. (2 место), Краснова А., Лебедь А. (3 место) и Жуков В. (3 место);
  • «Управление проектами в государственном секторе»:  Ершова Е. (1 место), Керопян Л. (2 место) и Ли Е. (3 место);
  • «Системный подход»: Логинова Е., Кафиев А. (1 место), Петренко Е. (2 место) и Лапшин С. (3 место);
  • «Управление проектами устойчивого развития»: Старцева С. (1 место), Матюхина В., Крамаренко А. (2 место) и Даниленко Т. (3 место);
  • «Люди и проекты»: Тищенко О. (1 место), Северцева А. (2 место) и Керопян К. (3 место).

Победителем конкурса групповых проектов стала команда из Южно-Уральского государственного университета с проектом «Открытие реабилитационного центра позвоночника и крупных суставов «Жизнь без границ» в Челябинской области» (Смирнова Е., Созыкина А., Левина А., Колтышева С.).

Организационная работа по подготовке и проведению конференции осуществлена студентами магистерской программы «Управление проектами: проектный анализ, инвестиции, технологии реализации» и концентрации «Управление проектами» бакалавриата факультета бизнеса и менеджмента:  Александром Бирюковым, Виталией Пантелейчук, Екатериной Ли, Еленой Ершовой, Елизаветой Козловой, Ксенией Некрасовой, Лилит Керопян, Марией Сухиновой.