• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Гостевая лекция эксперта, предпринимателя, члена академического совета программы "Электронный бизнес и цифровые инновации" Ильи Флакса

18+
Мероприятие завершено

Магистерская программа "Электронный бизнес и цифровые инновации" приглашает на гостевую лекцию Ильи Флакса на тему "Перспективы развития AR/VR". Гостевая лекция пройдет 29 сентября для студентов 1-го курса магистерской программы, в рамках научного семинара.

Илья Флакс — предприниматель, основатель компании FIBRUM и вице-президент по VR/AR компании ЛАНИТ-Интеграция. Вместе с этим Илья является Chief product officer и co-founder уникального проекта e-gree. Илья выпускник факультета бизнес-информатики НИУ ВШЭ 2011 года (магистерская программа "Электронный бизнес"). Является членом академического совета магистерской программы "Электронный бизнес и цифровые инновации" ВШБ НИУ ВШЭ.

Илья имеет 18-летний опыт разработки игр и приложений, свой первый проект он создал еще в школе.

В 2011 году основал компанию IMMO GAMES которая за год собрала пользовательскую базу в 65 миллионов. Компания заняла первое место среди разработчиков игр для социальной сети «ВКонтакте».

В 2014 Илья основал FIBRUM.

Подробнее об опыте:

FIBRUM — разработчик, издатель и разработчик AR/VR-контента мирового уровня. 

Компания была создана в 2014 и всего за 5 лет прошла путь от производителя шлемов  «Fibrum Pro» до крупного sowftware-девелопера. «Fibrum Pro» по сей день продается в магазинах Amazon, Best Buy, сетях Media Markt и Walmart, в Re:Store, М.Видео, Ozon, Megafon.

FIBRUM создала 36 мобильных VR-приложений — игры, аттракционы, VR-кинотеатр, —которые были загружены пользователями более 21, 000 000 раз по всему миру.Сегодня приложения доступны как в AppStore и GooglePlay, так и в магазинах Oculus Store, MiVR, PICO Store, HTC и Viveport.

Начиная с 2018 года основным фокусом компании стало издательство и разработка VR игр для платформ Steam, Oculus, Viveport. В конце 2018 года у FIBRUM вышел новый флагманский проект — VR-платформа DESIRIUM для мобильных VR устройств. DESIRIUM — мультиплатформенное VR-приложение, доступное на крупнейших Западных и Азиатских площадках цифровой дистрибуции.

После запуска DESIRIUM компания полностью сфокусировалась на издательстве игр для стационарных платформ и арен. Вместе с Singularity Lab и DevCube StudioFIBRUM выпустил первые две игры - JetX VR и Space Ops: Reloaded и уже к середине 2019 года библиотека издательства FIBRUM пополнилась двумя проектами разработанными внутренней командой - Bullet Roulette и Party Pumper. Проекты издательства имеют обширную базу лояльных пользователей со всего мира.

В Сентябре 2019 года группа компаний ЛАНИТ и компания FIBRUM объявили о создании Центра компетенций в сфере виртуальной и дополненной реальности для корпоративного сегмента. Данный центр был создан в структуре компании «ЛАНИТ-Интеграция». Начиная с этого момента Илья Флакс начинает руководить деятельностью Центра, сохраняя должность CEO в компании FIBRUM. Центр компетенций ЛАНИТ в сфере VR&AR работает в сегменте B2B и занимается VR-образованием, развитием Hard & Soft Skills. В 2020 году Илья создал новый проект - систему снижения риска заражения врачей COVID-19. Эта система отлично работает в 30 московских клиниках и скоро будет расширяться в регионе СНГ.В основе технологического решения – эргономичные «умные очки», оснащенные видеокамерой и компактным экраном.

В начале 2019 года началась разработка приложения e-gree. Илья Флакс является co-founder американской компании Additional Element являющейся разработчиком e-gree. В рамках проекта e-gree Илья является Chief product officer. Цель создания e-gree — предоставить каждому человеку быстрый, понятный и безопасный юридический сервис для использования которого необходим лишь телефон с доступом в интернет. Профессиональными юристами были созданы контракты и шаблоны которые используются в e-greeи позволяют защитить идеи, обезопасить обмен фото и видео, конфиденциальность встреч и многое другое. Готовые контракты можно отправить на подписание через смс или отправку ссылки.

Приложение e-gree является одним из самых социально значимых мобильных приложений. В настоящий момент инвесторами проекта являются Наталья Водянова — модель, филантроп и ангел инвестор, а также Мэтью Фрейд — правнук Зигмунда Фрейда, совладелец крупнейшей американской компании по PR, “Freud Communications” и участник в работе двух крупных благотворительных фондах.