Александр Тоневицкий стал заслуженным деятелем науки РФ

Александр Тоневицкий, декан факультета биологии и биотехнологии ВШЭ, член-корреспондент РАН

© Высшая школа экономики

Декану факультета биологии и биотехнологии ВШЭ, члену-корреспонденту РАН Александру Тоневицкому присвоено почетное звание заслуженного деятеля науки Российской Федерации. Награждение состоялось 27 ноября в Кремле.

Свою научную и врачебную карьеру, которая продолжается уже сорок лет, Александр Тоневицкий начинал в Российском кардиологическом центре при Минздраве. В 1990-х годах он работал в Государственном НИИ генетики, Институте иммунологии, НИИ трансплантологии и искусственных органов, позднее занялся проблемами патофизиологии и трансляционной онкологии. В 2006 году был избран членом-корреспондентом РАН.

На его счету 4 монографии и более 250 научных статей. В сфере его научных интересов — разработка методов неинвазивного изучения ключевых механизмов гомеостаза, изучение механизмов внутриклеточного транспорта белков, исследование экспрессии генов, кодирующих белки, определяющие функциональное состояние человека, молекулярно-генетические процессы адаптации к физическим нагрузкам (несколько лет доктор Тоневицкий был директором Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры и спорта). Он также занимается исследованиями микрофизиологических систем.

В Вышке Александр Тоневицкий не только возглавляет новый факультет биологии и биотехнологии, но и заведует кафедрой клеточной биологии, а также руководит бакалаврской программой «Клеточная и молекулярная биотехнология», первый прием на которую состоится в 2019 году.