Студенты Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ познакомились с концепцией инклюзивного лидерства

В рамках дисциплины «Управление разнообразием, равенством и инклюзией» 17 мая 2023 года для студентов магистерской программы «Управление устойчивым развитием компании» состоялся мастер-класс руководителя группы устойчивого развития и корпоративной культуры компании ДРТ Татьяны Ковригиной.

Гостевой лектор и студенты обсудили, почему инклюзивное лидерство ведет к принятию более эффективных бизнес-решений, познакомились с практическими навыками мышления и поведения инклюзивного лидера, которые открывают возможности эффективного использования  многообразия в процессе производства или оказания услуг и управления многообразными командами.

По словам преподавателя курса Юлии Немцевой, формирование инклюзивного образа мышления является одной из ключевых целей курса по разнообразию, равенству и инклюзии. Трансформация мышления, в основе которой лежит понимание и использование ключевых аспектов DEI (Diversity, Equity, Inclusion), глубокое и честное понимание себя, различных идентичностей, сильных сторон и зон роста, ограничивающих и продвигающих убеждений, является ключевой компетенцией инклюзивного лидера.

Чтобы погрузиться в предстоящие планы, студенты в рамках курса достигают цели через индивидуальную и групповую работу, рефлексию, встречи с экспертами. Так, в гостях у студентов уже побывали Ксения Бабат — основательница консалтинговой компании по DEI «Babat Consulting» и Юлия Остапец – независимый эксперт в области этики и комплаенс (экс – John Deere). По итогам курса каждый из студентов сформирует индивидуальную DEI – карту и план развития DEI в компании.