• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Есть идея» : Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ провела трехдневный кейс-чемпионат для учеников школы «Летово»

В апреле Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ совместно со школой «Летово» провели трехдневный кейс-чемпионат «Есть идея» для учеников школы. В мероприятии участвовали более 40 школьников в возрасте от 13 до 17 лет. В рамках соревнования каждая из десяти команд должна была выбрать одно из 18 направлений — технологии искусственного интеллекта, квантовые коммуникации, водородная энергетика и другие — и разработать решение кейса. Проведение чемпионата было приурочено к «Неделе наук».

«Есть идея» : Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ провела трехдневный кейс-чемпионат для учеников школы «Летово»

Организаторы видят целью соревнований такого рода развитие в интерактивном формате навыков инновационного предпринимательства у школьников. Для успешного решения поставленной задачи участники проводили анализ рынка, конкурентов и ценового сегмента, а также изучали потребности целевой аудитории и каналы сбыта для разработки концепции решения с помощью канвы бизнес-модели. Ребята изучили важные аспекты бизнес-планирования и разработки новых продуктов и смогли применить имеющиеся знания на практике при разработке решения команды.

Студенты бакалавриата Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ выступили в роли менторов для команд кейс-чемпионата. Они поделились своим опытом и знаниями со школьниками, помогли им разобраться в технике решения кейсов и подсказали, какие подходы могут быть наиболее эффективными. Это дало студентам возможность попрактиковаться в роли наставников и приобрести ценный менторский опыт.

В последний день члены жюри выбрали две команды-призера и одну команду-победителя кейс-чемпионата. Победителем стала команда восьмиклассников «I'm from Letovo». Участники представили интересную идею создания музейного гида нового поколения, основанного на технологиях искусственного интеллекта. Члены жюри, состоящего из преподавателей и студентов магистратуры и преподавателей Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ, высоко оценили проект и выразили надежду, что он будет успешно реализован, сделав музейные экскурсии более увлекательными и познавательными для посетителей.

Формат мероприятия позволяет объединять в рабочем пространстве студентов и школьников, что делает процесс обучения, получения знаний и опыта особенно эффективным для обеих сторон. Для студентов это возможность продемонстрировать лидерские навыки и проявить инициативу в вопросах процесса обучения и развития современных школьников. Кейс-чемпионат стал отличной возможностью для учеников школы «Летово» познакомиться с миром бизнеса и инноваций, проявить свои творческие способности и бизнес-навыки.

Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ осуществляет активное взаимодействие с российскими школами, реализуя различные проекты. ВШБ и школа «Летово» сотрудничают с  2022 году. В рамках сотрудничества отдел по организации приема студентов приглашал учеников на экскурсии и мероприятия для абитуриентов, знакомил с преподавателями и студентами программ, а также реализовал презентацию факультета на университетском дне.  Взаимодействие между Высшей школой бизнеса НИУ ВШЭ и школой «Летово» является отличным примером успешного сотрудничества в области образования и бизнеса. Оно не только способствует развитию инновационных идей и проектов, но и создает новые возможности для учеников и студентов обеих школ.

Школа «Летово» открыла свои двери для учеников в 2018 году. В июне 2021 года состоялся первый выпуск — 98 школьников получили высокие баллы на итоговых экзаменах и поступили в ведущие вузы России и мира, включая НИУ Высшая школа экономики и, в частности, Высшую школу бизнеса НИУ ВШЭ. В 2022 году «Летово» заняла первое место в рейтинге частных IB школ мира по результатам, показанным выпускниками 2022 года.

 

Гладкова Маргарита Анатольевна

Гладкова Маргарита Анатольевна

«Наша цель — в рамках приемной кампании привлечь самых талантливых, амбициозных и мотивированных. Поэтому работа с лучшими школами России — наш приоритет. Проведение трехдневного кейс-чемпионата для школьников «Летово» — один из способов такой работы, который отдел по привлечению студентов ВШБ в этом году успешно начал. Это позволяет решить несколько важных для нас задач: рассказать о приоритетных направлениях образования в Высшей школе бизнеса НИУ ВШЭ, через действующих студентов ВШБ продемонстрировать возможный образ будущего для школьников и показать интересные учебные форматы, которые мы используем в своей работе».

 

Алексей Белов

ведущий менеджер по маркетингу школы «Летово»

«Командный кейс-чемпионат — это отличный формат для обучения и приобретения предпринимательских навыков,  помогающий ребятам понять, как устроена реальная взрослая жизнь. Именно поэтому мы с радостью поддержали идею о проведении кейс-чемпионата от Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ в «Летово». В начале мы переживали, что наши ученики с опаской отнесутся к данной идее — для них это нечто новое. Но, на мой взгляд, все команды-участники, и даже самые младшие (7-8 классы), справились с поставленной задачей и показали отличные результаты! А уже в следующем учебном году будем ждать успешных результатов наших учеников во Всероссийском кейс-чемпионате школьников по экономике и предпринимательству. Мы очень ценим сложившиеся отношения с Высшей школой бизнеса НИУ ВШЭ в области развития предпринимательского трека в школе «Летово» и нацелены на дальнейшее сотрудничество и новые проекты».