Летняя школа Высшей школы бизнеса ВШЭ "Doing Business in Russia"

В июле 2021 года ВШБ ВШЭ провела летнюю школу "Doing Business in Russia". 28 участников из университетов Европы и Азии, включая Университетский колледж Лондона, Университет Париж-Эст-Кретей, Сингапурский Университет Менеджмента, Лёвенский католический университет, Университет Ланкастера, Наньянский технологический университет, Йенский университет и Высшую школу экономики, узнали об особенностях ведения бизнеса в России на лекциях и семинарах различных форматов.

• Интерактивный семинар о методах работы в команде под руководством Анны Ди Нардо дал студентам возможность познакомиться друг с другом и получить полезные советы об организации эффективной и увлекательной коллективной работы.
  • Барри Томалин поделился профессиональным опытом и научными знаниями о российской деловой культуре, а также объяснил почему важна культурная экспертиза и как вести бизнес-переговоры в России.
  • Профессор Сергей Филонович в рамках лекции «Существовал ли менеджмент в СССР? Советское наследие и методы управления в современной России» раскрыл советский взгляд на менеджмент и его влияние на культуру ведения бизнеса того времени.
  • Во время интерактивного семинара Вячеслава Болтрукевича о совершенствовании операционных процессов студенты рассмотрели различные виды конкурирующих стратегий российских компаний и узнали, почему клиенты не заметят успешной модернизации внутренних процессов.
  • На лекции «Российская национальная маркетинговая модель» Сергей Казаков рассказал о роли истории, культуры и географии в разработке национальных маркетинговых моделей, а также разобрал особенности поведения российских потребителей и эффективные стратегии выхода на российский рынок.
  • Том Роулинс в рамках лекции «Корпоративная социальная ответственность в России» раскрыл результаты исследования термина КСО в капиталистическом обществе и объяснил причины его неверного толкованиями бизнесменами-выходцами из СССР.

По завершении цикла лекций и семинаров студенты летней школы приняли участие в дискуссии за круглым столом с представителями российских государственных организаций, предпринимателями, а также студентами Высшей школы бизнеса:

• Михаил Хомич, заместитель Председателя Правительства Удмуртской Республики, поделился успехами международного уровня российских компаний в Удмуртской Республике (где также производится Автомат Калашникова).
  • Татьяна Сельская, MBA в INSEAD, основатель shiftologist.com, ACC ICF, ex-McKinsey, поделилась многолетним опытом учебы и работы за пределами России, а также рассказала о новых возможностях, благодаря которым она вернулась в Москву в 2021 году.

В завершение летней школы участники презентовали групповые проекты, над которыми работали в период обучения:

• «Внедрение неформальных институтов в российский бизнес в международном контексте»
  • «Потребительские модели и предпочтения в России»
  • «Устойчивое развитие в России, Бизнес во благо»
  • «Поддержка сотрудников нефтяной промышленности»

Поздравляем и благодарим профессоров, экспертов и студентов за время и усилия, вложенные в общее дело!

Жером Ламберт, Лёвенский католический университет:

ВШЭ - один из лучших университетов России, с международно-ориентированными, добрыми и профессиональными сотрудниками. Курсы подходят для иностранных студентов, а уровень владения английским языком профессоров намного выше того, который необходим для обеспечения хорошего качества преподавания. Летняя школа “Doing Business in Russia” - это информативная школа, которая формирует представление об особенностях и преимуществах российского рынка. Помимо опытных и грамотных преподавателей, ВШЭ также приглашает ценных гостей из государственного и частного сектора, которые привносят уникальные идеи.

Отзывы участников Летней школы:

"Я очень рад, что принял участие в Летней школе и узнал много нового о России. Это был удивительный опыт, как и люди здесь!"

"Я желаю, чтобы ВШЭ и дальше проводила интересные образовательные программы (как Летняя школа, которую мы только что закончили) и летние курсы, школы, приглашала выдающихся отечественных и международных спикеров. Надеюсь, в будущем таких программ будет больше."

"Я много узнал о ведении бизнеса в России из изученных маркетинговых моделей, о том, как воспринимается КСО, как достигается операционное совершенство, и даже о таких навыках, как межкультурная коммуникация. Мне нравится, как профессора побуждали нас думать на ходу и развивали понимание предметов на каждом уроке. Было очень увлекательно выполнять групповые проекты со студентами из университетов разных стран, ведь мы делились различными точками зрения. Отзывы профессоров о наших проектах были конструктивными, и я уже вижу, как применяю их в дальнейших проектах."

"Очень ценю возможность общаться за круглым столом с профессионалами бизнеса России, опыт которых передался мне, и который я буду использовать. Теперь я хочу посетить Россию, выучить русский язык и лично навестить этих замечательных профессоров и друзей в ВШЭ!"

"Еще раз спасибо вам за все:)"

"Участие в этой летней школе было отличной идеей. За две недели я многому научился у профессоров, спикеров и студентов. Летняя школа была хорошо спланирована и организована. Я бы хотел повторить нечто подобное снова!"