• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Первокурсники ФБиМ. Первые впечатления

Подошла к концу первая неделя нового учебного года. Первокурсники поделились с нами первыми впечатлениями о факультете
Анна Понявина

"Привет!

Меня зовут Аня, ББИ 155 :)
Поступила в Вышку по результатам ЕГЭ. Думала пойти на экономику и государственное управление. Выбрала бизнес-информатику, т.к. хочется быть и гуманитарием, и технарем. Люблю математику. Нравится тот факт, что вуз дает много возможностей. 

Выбор был сделан на основе моих "нравится - не очень нравится".

По итогам лишь 1 недели, проведенной в универе, могу сказать следующее:
своим выбором довольна, ни на минуту не пожалела. Понравились преподаватели, понравилась группа, понравилась атмосфера в целом. Надеюсь на скорую адаптацию на новом месте и на то, что найду себя в мною выбранном направлении."



 Добрянская Анастасия

"Я, Добрянская Анастасия, на данный момент студентка первого курса образовательной программы «Бизнес-информатика», также как и все абитуриенты провела это лето, сдавая экзамены и бегая по вузам Москвы с пачкой документов в руках. В итоге мои копии были в таких вузах, как РЭУ им. Плеханова, Финансовый Университет при Правительстве РФ, РАНХиГС, Дипломатическая академия при МИДе. 

Ни на какие привилегии кроме золотой медали и сочинения я не рассчитывала, но моих баллов хватило на то, чтобы в итоге я выбирала между бюджетом во всех этих вузах и учебой с 70% скидкой в Вышке. Для меня выбор был очевиден, в конце концов и все мои родные поддержали меня.
Как я влюбилась в бизнес-информатику? Было достаточно сходить пару раз на День открытых дверей, где коротко, но четко рассказали, о том, что это направление дает своим студентам. Меня все устроило.
Теперь у меня новая цель: перевестись на бюджет или получить пока 100% скидку. Рассчитываю также на получение стипендии."


 Анна Емельянова
"Лично у меня никогда не было сомнений по поводу выбора ВУЗа. Вышка всегда была в приоритете. Ведь это не только очень престижный университет, где можно получить отличные знания в интересной форме, но и место, где можно развить свой творческий потенциал. Поэтому я приложила все свои усилия, чтобы успешно сдать ЕГЭ и пройти на бюджет. Меня привлекло направление подготовки "Менеджмент" возможностями изучать несколько иностранных языков, стажироваться в известных российских и зарубежных компаниях и получать знания, как из гуманитарных так и многих технических областей. Уверена, что именно НИУ ВШЭ поможет реализовать все мои амбиции и занять достойное место в жизни. Уже с самых первых дней я поняла, что Вышка – это именно то место, о котором я мечтала. Замечательные кураторы моей группы ( Женя Дихтярь и Леша Морозов) отлично провели адаптационный тренинг, где помогли нашей группе познакомиться и рассказали об особенностях обучения в ВШЭ. Поэтому теперь я могу с уверенностью сказать, что не ошиблась в выборе, а Вышка – это идеальный вуз для активных, креативных и целеустремленных людей."



 Полина Рашилова
 
"В Вышку я поступила по ЕГЭ. Между вузами выбирать не пришлось, всегда знала, что хочу только в НИУ ВШЭ. Подавала документы только на логистику. Пару лет назад мой друг поступил на этот факультет, до этого я вообще не знала о существовании такого направления. Почитала, посоветовались и в итоге определилась. Впечатления от первой недели только положительные, эмоции переполняют! Ожидаю интереснейшую студенческую жизнь как в университете, так и за его пределами. Ну, и конечно, узнать больше о данном направлении и стать профессионалом в своем деле."



Владислав Ефимов

"Поступил в Вышку по ЕГЭ. Выбирал между направлениями финансов, бизнеса и логистики (только ВШЭ). 

Подавал документы в МГУ, РАНХиГС, Финансовый университет, МГИМО. 
Заметил для себя эту специальность еще в 10 классе, с мыслью о ней и перешел в 11, целенаправленно думая о логистике. Наверное, как и у всех абитуриентов возникли какие то метания и неуверенность. Проверив всю информацию, сходив на дни открытых дверей, понял для себя что логистика как была так и осталась ближе всего. 
Впечатления самые положительные, студенческая жизнь мне очень нравится. Очень нравится Москва своим темпом жизни, нужно постоянно чем-то заниматься, в провинции мне этого не хватало.
Ожидания: престижная работа, с перспективой развития, высокая з.п. и востребованность на рынке труда. А для начала бы не вылететь)
Цель: выбиться в люди, перевезти семью в Москву или еще куда-нибудь подальше от Челябинска, Карьера"



Анна Евстратова

"В 10-м классе я попала в лагерь "Мы вместе", там я поняла, что хочу поступать только в Вышку на логистику. Я поступала по ЕГЭ. Никуда больше не подавала документы, сразу заключила договор с Вышкой, так как это была мечта и я себя нигде больше не видела."



Настя Гуляева

"В Вышку я поступила по ЕГЭ (очень помогли дополнительные баллы). Приоритетным этот ВУЗ считала с 10 класса и целенаправленно шла сюда (ходила на ФДП), но также подала документы и в Финансовый Университет, и в ГУУ. Больше всего привлекал менеджмент (широкая специализация), но не прошла туда по баллам. Дальше выбор встал между БИ и социологией, ну и тут я почти не сомневалась: очень заинтересовало то, что бизнес-информатика - это наука на стыке экономики, информатики и менеджмента. Ну, и конечно же, важную роль сыграла растущая популярность IT-технологий, что очень поможет при дальнейшем поиске работы. Очень понравились тренинги на первых занятиях, но уже жду не дождусь первых предметных лекций и семинаров! Очень надеюсь, учёба в Вышке будет интересной, весёлой и яркой:)"




 Алина Карасева

"В вышку я поступала немного необычным образом. Я оформляла доверенность на свою подругу, которая во время подачи документов была уже в Москве, и она относила мои документы. А я приехала только в день, когда опубликовали попавших в зеленую волну. В общем, Вышка изначально была у меня в приоритете и я даже не думала о том, что могу учиться не здесь. Подавала документы еще в Питерский кампус и РЭУ им. Плеханова. 
Почему именно Вышка? Странно, но на мой выбор повлияли не родители и не друзья, а в большей степени классный руководитель. Ее дочка учится здесь в магистратуре. И мы слушали о том, как в Вышке круто, интересно и какие большие возможности открываются после выпуска уже пару лет. Так что мы с подругой просто загорелись этой идеей и воплотили ее в жизнь. Подруга поступила, кстати, на философию. 
А направление «Менеджмент» я уже выбирала сама. У меня не было какой-то цели или желания, как у некоторых, еще с начальной школы. Так что когда пришло время определяться с будущим обучением, я села и внимательно прочитала программы нескольких направлений и выбрала менеджмент, потому что программа более мне интересна. 
Еще в начале лета это казалось лишь мечтой, а сейчас я уже получила студенческий и неделю хожу на пары. Впечатления просто невероятные, мы познакомились с группой на адаптационном тренинге и в течение недели нам рассказали про все студенческие организации. А сегодня, например, все нюансы обучения: как формируется оценка, как пользоваться LMS и кто нам может со всем помочь. В общем, приятно чувствовать, что ты не ошибся с выбором, когда отнес оригиналы документов в Вышку!"



 Василиса Позднякова

"Выбор—это то, что определяет судьбу человека, является основной составляющей его свободы. Кому-то этот процесс не доставляет особых мучений, такие люди точно знают, чего хотят достичь, другие долго мечутся между множеством вариантов. Кто-то склонен всегда сожалеть о том, что выбор привел его совершенно не к тому будущему, о котором тот мечтал. 
Как бы там ни было, мне было очень сложно определить, чего я хочу от жизни, какая профессия будет для меня идеальным полем для проявления всех моих склонностей и способностей, воплощения деловых идей и простых ежедневных желаний.
Другу моего отца я обязана тем, что он подсказал мне возможный способ обрести себя—стать логистом. Это очень интересные люди, которые точно знают, как доставить предмет из пункта "А" в пункт "В" с наименьшими затратами. Логичные, в равной степени сведущие и в экономике, и в праве, эти люди стали моим идеалом успешного современного человека. 
С вузом я определилась несколько позже, после Дня Вышки 2014, куда меня пригласила моя подруга, уже поступившая в этот университет в прошлом году. Я помню, как весь огромный Парк Горького кипел и бурлил студенческой радостной жизнью. Все были открыты к общению и студенты, и преподаватели. Поразила своим разнообразием яркая развлекательная программа: лектории, шатры факультетов с конкурсами, представительства студенческих организаций, концерт музыкальных групп, в том числе и легендарных "Би-2"..
Когда я приехала домой, я точно знала, что хочу учиться именно на факультете Бизнеса и Менеджмента в НИУ ВШЭ. 
Конечно, меня пугал высокий конкурс, сложность обучения и многие другие сложности, которые поджидали меня на пути к мечте, но я не сдавалась. Подготовившись и успешно сдав ЕГЭ, я каждый день с нетерпением обновляла рейтинг, ждала "зеленой" волны и, наконец, приказа о зачислении. 
Невозможно выразить словами, какое счастье я испытала, увидев заветное слово "зачислена". И вот теперь я с гордостью ношу имя первокурсника института моей мечты— НИУ ВШЭ. Я надеюсь, что каждый миг и каждый день моей студенческой жизни будет наполнен радостью узнавать что-то новое, находить новых интересных людей и совершенствовать не только себя, но и весь окружающий мир."

 

Петр Аминев 

"В вышку я поступил по результатам ЕГЭ, в олимпиадах совсем не участвовал. Экзамены сдал достаточно хорошо, поэтому не переживал перед зачислением.

Сразу же знал, куда я точно пойду, но на всякий случай подал документы в МГУ, РАНГХИС, РЭУ им. Пхеханова. Сложнее было выбрать факультет, первое время хотел идти на экономический, но в конце передумал и отдал предпочтение факультету менеджмента. 
На мой выбор сильно повлияли знакомые из Вышки. Сейчас у меня есть свой бренд одежды и в тестовом режиме начинает работать маркетинговое агентство, то есть буду совмещать учебу с работой.
В первый день нас встретили очень дружелюбно, а на следующий день кураторы создали теплую атмосферу во всей группе. Первое впечатление просто отличное, надеюсь, оно не испортится в ближайшие четыре года."

 

 

Тюлькина Юлия, группа БМН 156

"Еще три года назад, сидя на презентации ВУЗов в далеком солнечном Узбекистане, меня впечатлил НИУ ВШЭ или в народе Вышка. С тех пор мой интерес и одновременно любовь к университету крепчали.  Я старалась не пропускать мероприятия, которые проводил ВУЗ у нас в стране. Я хотела как можно больше узнать об Университете, о специальностях, которые можно было выбрать. Золотой серединой для меня стал 

факультет менеджмента. Ведь это сочетание и точных и гуманитарных наук. Выбор был сделан. Цель поставлена. Моей мечтой стала Вышка! Я активно участвовала в олимпиадах. Пусть и не всегда все было идеально, но это дало возможность пройти собеседование на квотный отбор. После собеседования оставалось только мучительно ждать результата.

 Я не забуду никогда 24 апреля 2015 года, когда увидела себя в списках рекомендованных к зачислению. Все время до сентября прошло волнительно. По правде говоря,  я немного боялась учиться вдали от Родины ведь в России все по-другому. 

И вот, прошла первая неделя обучения и я поняла, что сделала правильный выбор. Для меня Вышка - Особенная. Это такая неповторимая атмосфера. С первых дней нас очень тепло принял университет в свою большую  многонациональную семью. И я верю, что мы станем дружной и незаменимой частью большого механизма ВЫШКИ!"

 

 

Никита Бурбон

"История о моем поступлении в НИУ ВШЭ даже более захватывающая, нежели “Илиада” Гомера. Свое начало она взяла еще в 10 классе, когда я в первые побывал на дне школьника на факультете бизнес-информатики в корпусе на Кирпичной. Еще тогда меня сильно заинтересовала деятельность студентов этого факультета, но увидев проходные баллы я немножко приуныл… Шучу, не немножко. И, хотя многие люди говорили мне, что поступить туда невозможно, нереально, в моей душе тлела искра надежды, которая после сдачи ЕГЭ переросла в огромный костер. Выбирать приходилось между широко известными топовыми вузами, такими как МФТИ, МГУ им Ломоносова и МГТУ им Баумана. До публикации “зеленой волны” сомнения терзали меня, но как только я увидел мою фамилию в списке – от прежней неуверенности не осталось и следа! Ведь данная образовательная программа является одной из самых перспективных и предоставляет огромный спектр возможностей для студента в будущем."


Екатерина Азаркина

"«Мечты сбываются» – подумала я после звонка управляющей учебного офиса бакалавриата программы менеджмент О. Д. Королевой и слов о том, что я прохожу на бюджет направления, о котором мечтала с девятого класса. Как целеустремленный по своей натуре человек, я была готова учиться 24 часа в сутки ради поступления в столь желанный вуз, как Высшая школа экономики. Ни для кого не секрет, что именно она на сегодняшний день дает наибольшее количество возможностей для получения действительно хорошего образования, саморазвития, продвижения своих идей, учебы по обмену за границей. Последнее как раз-таки особенно меня и заинтересовало. Тем более, что такой шанс предоставляется уже со второго курса. Не это ли удача для человека, жаждущего путешествовать и открывать для себя новые страны, знакомиться с интересными людьми, практиковать свое знание иностранного языка и вдобавок получать знания? На мой взгляд, это определенно так.

У меня было 4 репетитора, все по 2 раза в неделю . Думаю, все бывшие одиннадцатиклассники поймут меня, если я скажу, насколько тяжелым выдался этот год, не только в плане учебы, но и в моральном плане. Нельзя не упомянуть, что выпускники 2015 года были "первопроходцами" в написании итогового сочинения и сдаче устной части по английскому языку. Наверно, больше самих этих экзаменов нас всех пугала неизвестность того, как все будет проходить, ведь до этого такие "препятствия" не стояли на пути у выпускников школы... Однако в реалии все оказалось не так страшно, а за сочинение еще и дают дополнительные баллы, которые никогда не будут лишними .

Безусловно, я, как и любой другой абитуриент, не могла быть абсолютно уверена в своем поступлении в Высшую школу экономики, поэтому документы были мною также поданы в Финансовую Академию, МГИМО и МГЛУ, но это совсем другая история… Не думаю, что стоит объяснять, что когда тебя берут в вуз твоей мечты, ты  не задумываясь бежишь туда с оригиналом аттестата. А что сегодня?

4 сентября 2015 года. Прошла первая учебная неделя. Я до сих пор не могу свыкнуться с мыслью о том, что то, к чему я так долга стремилась и шла, наконец-таки стало явью. Все еще трудно привыкнуть к статусу «студентки»; все еще трудно говорить знакомым, что я еду в ИНСТИТУТ, а не в школу; все еще трудно понять, что вместо одноклассников теперь одногруппники и однокурсники, вместо уроков семинары и лекции. Но я уверена, что дальнейшие 4 года в Высшей школе экономики будут невероятно интересными и запоминающимися, хотя и трудными. Я знаю, что все лучшее впереди, и я готова ступить на новую ступень своей жизни в большой и дружной Вышкинской семье."



Мы также благодарим всех, кто оставил отзывы редакции сайта факультета: Геннадия Копейкина, Анастасию Лазареву, Арину Жигалову, Наталью Аникину,