• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

25 выпускников кафедры бизнес-аналитики магистерской программы «Бизнес-информатика» получили академический диплом бизнес-аналитика Международного института Бизнес-анализа (The Academic Diploma in Business Analysis from International Institute of Business Analysis (IIBA))

Международный институт бизнес-анализа  (IIBA®) занимается стандартизацией и сертификацией образования в сфере бизнес-анализа. Получая такой диплом, выпускники демонстрируют потенциальным работодателям о своей приверженности профессии бизнес-аналитика и полной готовности выполнять свои функции в соответствии с международными стандартами.

25 выпускников кафедры бизнес-аналитики магистерской программы «Бизнес-информатика» получили академический диплом бизнес-аналитика Международного института Бизнес-анализа (The Academic Diploma in Business Analysis from International Institute of Business Analysis (IIBA))

Академический диплом бизнес-аналитика (IIBA®) получили: Ахмедова Саида Сабир кызы, Бабюк Ярослав Анатольевич, Батуева Мария Сергеевна, Городецкий Владимир Вадимович, Дарсавилидзе Дмитрий Сандрович, Денисова Александра Викторовна, Драб Артур Денисович, Завьялова Надежда Ильинична, Зборовский Роман Дмитриевич, Иванюк Александр Юрьевич, Калашников Кирилл Евгеньевич, Колдина Анастасия Николаевна, Кудряшова Анна Михайловна, Мастрюков Никита Дмитриевич, Ожегов Максим Александрович, Потапов Евгений Александрович, Раджабов Абдурашид Зохиршоевич, Смоленцев Александр Ильич, Солдатов Григорий Игоревич, Тимофеев Евгений Дмитриевич, Труфанов Александр Геннадьевич, Усманов Ильдар Салаватович, Чавушян Сара Норайровна, Яковлева Ольга Викторовна, Яременко Кирилл Александрович.                                                   

 

 

Татьяна Константиновна,  как Вам удалось подготовить к магистров к сдаче квалификационного экзамена на получение академического диплома бизнес-аналитика Международного института бизнес-анализа  (IIBA)?

Мы сотрудничаем с институтом уже в течение 5 лет. На протяжении этого периода в рамках научного семинара «Информационная бизнес аналитика» магистерской программы «Бизнес-информатика» проводились научные исследования по различным проблемам бизнес-анализа. В результате полученного опыта  удалось подготовить программу дисциплины  "A Guide to the Business Analysis Body of Knowledge® (BABOK® Guide)”, которая была сертифицирована IIBA, и получен материал для приема  квалификационного экзамена "Curriculum_BABOK _IIBA evaluation worksheet _Diploma_”.

В Curriculum содержались теоретические вопросы по всем темам BABOK, на которые студенты должны были ответить письменно на английском языке. Кроме того, в Curriculum была дана тематика бизнес-кейсов. Каждый студент должен был подготовить свой бизнес кейс на английском языке, используя теоретические основы и методы, предлагаемые в ВАВОК. В основе кейса лежала бизнес – задача, которая должна была быть решена, используя теоретические предпосылки ВАВОК и информационные технологии управления эффективностью бизнеса, которые изучались магистрами в течение двух лет обучения. Из 42 магистров квалификационный экзамен сдали 25 человек, которые и получили академический диплом.

Какую же роль в карьере выпускников играет данный диплом?

Раджабов Абдурашид:

Международный институт бизнес-анализа (IIBA) является наиболее авторитетным институтом в области бизнес-анализа, объединяет тысячи профессионалов по всему миру, а дипломы, выдаваемые институтом, подтверждают высокий уровень профессионализма бизнес-аналитика. Очень приятно, что в этом году, благодаря усилиям Татьяны Константиновны Кравченко, которая выстроила отношения с этим институтом, мы имели возможность вместе с магистерским дипломом получить и IIBA академический диплом бизнес аналитика, без дополнительного обучения за рубежом. Для многих крупных зарубежных и отечественных компаний «Свод знаний по бизнес-анализу (BABOK)» является корпоративным стандартом. Поэтому выданные нам дипломы высоко ценятся работодателями и придают больше уверенности в достижении карьерных целей.

Роман Зборовский:

Для меня получение международного диплома, подтверждающего компетенции в области бизнес-анализа, означает приобретение безграничных возможностей в карьерном развитии по специальности бизнес-аналитик. Программа обучения в магистратуре дала мне высококачественные комплексные знания по бизнес-анализу, как теоретического, так и практического плана, которые я уже начал применять в своей работе.  Хочется отметить, что при устройстве на работу, работодатель очень часто обращает внимание на наличие профессиональных дипломов и сертификатов, подтверждающих профессиональные знания. IIBA академический диплом, полученный в результате завершения обучения в  магистратуре, подтверждает работодателю наличие качественных знаний кандидата, а также является весомым преимуществом в резюме для всех бизнес-аналитиков. Очень благодарен всем преподавателям, которые поделились своим богатым практическим опытом.

Сара Чавушян:

Дипломы IIBA считаются самыми весомыми в сфере бизнес-анализа, и, безусловно, их получение может внести значительный вклад в построение дальнейшей карьеры. Сам процесс подготовки к экзамену значительно расширил и упорядочил наши знания по бизнес-анализу. Разбор практических кейсов и рекомендаций Свода знаний BABOK под профессиональным руководством преподавателей кафедры бизнес-аналитики позволил освоить лучшие практики и способы их применения в тех или иных ситуациях в различных областях.  Членство в IIBA дает множество возможностей для дальнейшего развития компетенций, повышения профессионального уровня и знакомства с новыми тенденциями в сфере бизнес-анализа. Могу сказать, что в результате обучения я получила  полезные знания и  практические навыки, которые позволяют чувствовать себя уверенней в профессиональной сфере и составляют хорошую базу для дальнейшего развития, за что я очень благодарна кафедре, и прежде всего Татьяне Константиновне Кравченко.