• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Компания Jaguar LandRover Россия провела круглый стол«Универсальный менеджер» с представителями НИУ ВШЭ и известными бизнесменами

В рамках долгосрочного сотрудничества компании Jaguar Land Rover Россия и Высшей школы экономики состоялся круглый стол, посвященный теме «Универсальный менеджер». В ходе мероприятия, участниками которого стали успешные предприниматели, представители ВШЭ и крупных российских компаний, таких как Яндекс и Сбербанк страхование жизни, обсуждались актуальные вопросы современного менеджмента. Почетным гостем мероприятия и модератором беседы выступил Владимир Познер.

Компания Jaguar LandRover Россия провела круглый стол«Универсальный менеджер» с представителями НИУ ВШЭ и известными бизнесменами

 

Среди участников круглого стола – декан факультета бизнеса и менеджмента Филинов Николай Борисович, директор Высшей школы менеджмента Татарченко Лев Владимирович, выпускники НИУ ВШЭ – генеральный директор  ООО  СК  «Сбербанк страхование жизни» Чернин Максим Борисович и интернет-предприниматель Масолова Елена (основатель Groupon Russia и Eduson.tv). В заседании также приняли участие президент и CEO Magram market research Малыхина Марина Александровна, предприниматель Преображенский Валентин, главный редактор издательства деловой литературы «Альпина  Паблишер» Турко Сергей, глава направления  медиасервисов  «Яндекса»  Степанов Дмитрий. 


В рамках круглого стола между участниками обсуждения возникла оживленная дискуссия о том, существуют ли менеджеры, которые одинаково эффективно осуществляют руководство любой компанией, независимо от сферы ее деятельности, какими основными компетенциями должен обладать эффективный руководитель и какова роль образования в становлении менеджера. Мнения гостей мероприятия разделились: большинство участников пришло к выводу, что универсальных менеджеров не существует и для данной профессии крайне важна узкая специализация и соответствующее образование. В то же время среди дискутирующих были и те, кто считает, что по-настоящему талантливый управленец, обладая высоким уровнем организационных способностей и умением быстро ориентироваться в новой сфере, может добиться продуктивной работы в любой компании.

 

Невзирая на разделившиеся мнения, все участники круглого стола признали, что менеджмент не может быть эффективным без глубокого понимания руководителем отрасли, специфики конкретной компании, особенностей ее функционирования, связанных с этапом развития, и рынка, на котором она осуществляет свою деятельность.

 

В рамках партнерства с НИУ ВШЭ Jaguar Land Rover Россия осуществляет поддержку талантливых студентов, выделяя специальный стипендиальный фонд, а также осуществляя проведение кейс-чемпионатов, открытых лекций, мастер-классов и круглых столов в Jaguar Land Rover Boutique с участием топ-менеджеров российских компаний и бизнесменов. Помимо этого, лучшие студенты получат возможность пройти стажировку в компании Jaguar Land Rover Россия.

Организатором мероприятия выступил Центр поддержки студенческих инициатив совместно с Центром по работе с выпускниками.

Благодарим всех участников и организаторов за новый взгляд на менеджмент и интересную дискуссию! 

Основные тезисы диалога помогут в разработке нового профиля компетенций выпускника факультета бизнеса и менеджмент. Бизнесмены, принявшие участие в мероприятии, приглашены с выступлениями на мастер-классы и конференции факультета.


Круглый стол с В. В. Познером на тему "Универсальный менеджер"
Круглый стол с В. В. Познером на тему "Универсальный менеджер" (полная версия)