Корпоративные университеты России в 2023 г.: результаты второй волны исследования

Катькало В. С., Шумкова Н. В.

В кн.: Корпоративные университеты России - 2023. М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2023. С. 11-31.

Cracking CROC's talent: teaching note

Mondrus O., Osipova A.

Case collection: HSE Graduate School of Business. 521-0108-8. The Case Centre, 2021

Сергей Филонович: «Как развивать в себе антихрупкость?»

Личная антихрупкость рождается из умения соединить парадокс – широта мышления и способность улавливать слабые сигналы должны сочетаться с конкретностью действий. Как обеспечить интеллектуальное выживание? В чем разница между уязвимостью, устойчивостью и антихрупкостью? Стали ли люди более хрупкими в последнее время и как стать антихрупким? Об этом рассуждает доктор физико-математических наук, профессор, руководитель департамента организационного поведения и управления человеческими ресурсами Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ Сергей Филонович.

Станислав Киселев: секрет «китайского чуда» нужно искать в прошлом

Китай – удивительная страна, за последние 30 лет она превратилась из «всемирной фабрики» с дешевой рабочей силой в страну, экспортирующую не только сложные технологические продукты, но и специалистов в AI. Какие традиции и подходы позволили Китаю совершить этот рывок? Как китайские компании взаимодействуют с неопределенностью? Какие приемы управления можно позаимствовать у китайских компаний, чтобы сделать организацию антихрупкой? Об этом мы поговорили с профессором практики департамента организационного поведения и УЧР Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ, Станиславом Киселевым.

«Дефицит инженерных кадров лежит в качественной, а не в количественной плоскости». Елена Варшавская представила результаты исследования

22 марта Елена Варшавская, профессор департамента организационного поведения и управления человеческими ресурсами Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ представила доклад на тему «Дефицит инженеров в России – миф или реальность?» на очередном научном семинаре Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ. Семинар проходил в гибридном формате – слушатели присутствовали очно в кампусе на Шаболовке, а также смогли присоединиться к обсуждению онлайн.

В Высшей школе бизнеса прошла встреча с художественным руководителем Воронежского государственного театра оперы и балета Александром Литягиным

Александр Литягин
26 января 2023  г. Научно-учебная лаборатория управления креативностью совместно с Департаментом организационного поведения и УЧР и магистерской программой "Управление людьми: цифровые технологии и организационное развитие" ВШБ НИУ ВШЭ провели встречу с художественным руководителем Воронежского государственного театра оперы и балета, лауреатом международных конкурсов и российской балетной премии "Душа танца" Александром Литягиным на тему "Управление талантами в регионе: как за три года вырасти из рядовой провинциальной балетной труппы до нового культурного бренда региона".

Вышла статья профессора Ольги Филатовой в журнале SberKnowledge

В новом выпуске журнала SberKnowledge вышла статья профессора Ольги Филатовой «Поиск новых возможностей: нужен ли оптимизм разрабочикам».

Доцент Константин Багратиони и преподаватель Ольга Гордиенко выступили на 23-ей ежегодной международной европейской конференции посвященной проблеме управления знаниями

Доцент департамента оргповедения и УЧР Константин  Багратиони и преподаватель Ольга Гордиенко выступили на  23-ей ежегодной международной европейской конференции посвященной проблеме управления знаниями (ECKM 2022 : 23rd European Conference on Knowledge Management).

Срок приема на магистерскую программу «Управление людьми: цифровые технологии и организационное развитие» продлен до 20 сентября

Абитуриенты могут подать документы на прием на обновленную магистерскую программу ВШБ «Управление людьми: цифровые технологии и организационное развитие» до 20 сентября 2022 года — об этом на встрече со студентами на Дне первокурсника напомнила Ольга Зеленова, академический руководитель программы.

Вебинар «Навыки и оценка сотрудников в условиях неопределенности»

24 мая компания HeadHunter организовала онлайн-встречу цикла «Стабильные HR-практики для нестабильного времени».

Публикация профессора Елены Варшавской признана лучшей по итогам конкурса статей журнала "Социологические исследования" в 2021 году

В HBR Russia вышла статья профессора Сергея Филоновича "Благоденствие сотрудников: движение по кругу"

В HBR Russia вышла статья профессора Высшей школы бизнеса Сергея Филоновича "Благоденствие сотрудников: движение по кругу"