• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Глава в книге
Корпоративные университеты России в 2023 г.: результаты второй волны исследования

Катькало В. С., Шумкова Н. В.

В кн.: Корпоративные университеты России - 2023. М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2023. С. 11-31.

Препринт
Cracking CROC's talent: teaching note

Mondrus O., Osipova A.

Case collection: HSE Graduate School of Business. 521-0108-8. The Case Centre, 2021

Исследователь Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ определил авторство неизданного перевода «Начал» Исаака Ньютона

Профессор Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ, доктор физико-математических наук Сергей Филонович в ходе скрупулезной архивной работы установил авторство неизданного перевода великой книги — «Начал» Исаака Ньютона.

Сергей Филонович

Сергей Филонович

Судьба научного труда, определившего основы всего современного естествознания, — «Математических начал натуральной философии» Исаака Ньютона — сложна во многих отношениях. Поначалу книга была неоднозначно воспринята научным сообществом, вызвала интенсивные философские дискуссии и с трудом воспринималась даже математическими гениями. В начале прошлого века этот труд был впервые опубликован на русском языке — из печати вышел перевод выдающегося российского и советского математика, механика и кораблестроителя Алексея Николаевича Крылова. Однако в то же время был сделан более точный перевод, изданию которого помешали превратности судьбы и исторические перипетии.

Филонович Сергей Ростиславович

Филонович Сергей Ростиславович

«Сегодня нам удалось установить личность переводчика — это Александр Захарович Чекалов, на свой страх и риск выполнивший огромную работу по переводу «Начал» Ньютона и, судя по всему, на протяжении всей жизни пытавшийся добиться публикации перевода. Более того, нам удалось найти оригинал рукописи в фондах Пулковской обсерватории Санкт-Петербургского филиала РАН — это большая удача!» — рассказал Сергей Филонович.

В начале 2000-х годов внимание историков физики привлекли гранки неизвестного перевода «Начал» Исаака Ньютона на русский язык, сохранившиеся в личном архиве историка науки И.В. Кузнецова. Критическая рецензия А.З. Чекалова на перевод А.Н. Крылова, обнаруженная позднее в одном из журналов начала ХХ века, стала отправной точкой в установлении автора и в поисках рукописи этого перевода. Поиски были непростыми, еще более захватывающей оказалась судьба рукописи. По архивным материалам РАН и заметкам деятелей науки удалось отследить почти 100-летнюю историю этого уникального материала.

В рукописи, хранящейся в Петербургском филиале Архива РАН, обнаружены предисловие и послесловие автора перевода, в которых рассказывается о перипетиях, связанных с попытками его публикации, до сих пор не имевших результата.

С помощью ростовских краеведов удалось установить и некоторые данные о личности и судьбе переводчика. А.З. Чекалов родился в 1860 году в семье донских казаков, получил гимназическое образование, а затем и университетское образование на математическом отделении физико-математического факультета Санкт-Петербургского университета. Перевод выполнил в родном хуторе Чекалов в области Войска Донского. Все это говорит об исключительном уровне образования, которое можно было получить в дореволюционной России, даже если вы не принадлежали к элите российского общества.

Россия — единственная страна, в которой выполнены два высококачественных перевода «Начал» с латыни на живой язык. Особое значение имеет тот факт, что один перевод (А.З. Чекалова) — скрупулезно точный, что исключительно важно для историков науки, а второй (А.Н. Крылова) доступен широкому кругу читателей, не являющихся специалистами в области истории физики.

Подробно о судьбе таинственного перевода можно будет прочитать в статье Сергея Филоновича «Переводы «Начал» Исаака Ньютона в России: поиски и открытия», которая выйдет в конце 2023 года. Статья будет опубликована в издании Института истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова РАН «Архив истории науки и техники», выпуск VII (XVI) (М.: Янус-К).